PROS – Route Adélie de Vitré : le parcours, la liste des engagés et les horaires de diffusion TV

La 27ème édition de la Route Adélie de Vitré se déroule le 31 mars sur les routes du bocage Vitréen. Ce sera la 6è manche de la Coupe de France Cycliste professionnelle. Même si le parcours comporte des côtes à gravir plusieurs fois, l’épreuve devrait sourire à un homme rapide qui saura s’illustrer dans la dernière ligne droite. A moins que les conditions climatiques (pluie et vent encore annoncés pour vendredi) ne jouent encore un rôle et permettent à une échappée de se disputer la victoire. Cependant, la logique pourrait placer des coureurs comme Marc Sarreau ou Clément Venturini en haut du podium, à moins que des hommes comme Anthony Perez ou Axel Zingle (vainqueur en titre) ne profitent de leur bonne forme actuelle.

Images : https://routeadelievitre.com/

Comment voir la Route Adélie de Vitré 2023 à la télévision ?

Il est à noter que la diffusion de la Route Adélie de Vitré aura lieu sur Eurosport 1, non pas le jour même de l’épreuve (vendredi 31 mars) mais en différé le lendemain samedi 1er avril avec un résumé de 30 minutes environ à 17h45.

Le parcours de la Route Adélie de Vitré 2023

Les coureurs de la Route Adélie de Vitré  ont 197,8 km à parcourir. La distance est répartie sur deux circuits dessinés sur la partie nord du bocage Vitréen.

La Grande Boucle. Un premier circuit de 21,1 km est parcouru six fois par les coureurs. Ce circuit traverse successivement les communes de Vitré, Balazé, Taillis et Montreuil sous Pérouse pour revenir à Vitré.

La Petite Boucle. Le deuxième circuit de 8,9 km est parcouru huit fois. Il emprunte la côte de la Chênelière, puis rejoint la route de Vitré-Fougères par la route du Chênot.

L’arrivée finale sera jugée rue de Brest, ligne droite terminale de 300 mètres en légère montée.

La liste des coureurs engagés sur la Route Adélie de Vitré 2023

Dossard               NOM Prénom    Nationalité                        Dossard               NOM Prénom   Nationalité

 

Cofidis                                                                     EUSKALTEL-EUSKADI  

D.S : JONROND Jean-Luc                                                             D.S : OLABERRIA Pello

1             ZINGLE Axel       FRA                                 101         AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel           ESP

2             DELETTRE Alexandre      FRA                   102         CANAL BLANCO Carlos   ESP

3             FINE Eddy            FRA                               103         GOIKOETXEA GOIOGANA Peio   ESP

4             MARIAULT Axel FRA                                  104         LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni   ESP

5             PEREZ Anthony FRA                                  105         ISASA LARRANAGA Xabier           ESP

6             THOMAS Benjamin         FRA                     106         LOBATO DEL VALLE Juan Jose     ESP

7             TOUMIRE Hugo FRA                                   107         SOTO GUIRAO Antonio Jesus     ESP

 

AG2R CITROEN TEAM                                        TEAM LOTTO-KERN HAUS

D.S : DESSEL Cyril                                                            D.S : MONREAL Florian

11           GODON Dorian FRA                                      111         BRESCHER Leon Eduard GER

12           NAESEN Lawrence          BEL                        112         HUGGER Juan    GER

13           RAUGEL Antoine              FRA                       113         HUPPERTZ Joshua           GER

14           RETAILLEAU Valentin     FRA                        114         JOCHUM Ben Felix          GER

15           SARREAU Marc FRA                                      115         LUHRS Leslie      GER

16           TRONCHON Bastien        FRA                       116         PAJUR Romet    EST

17           VENTURINI Clément      FRA                         117         SCHRAG Daniel GER

 

GROUPAMA-FDJ                                                        SAINT MICHEL-MAVIC-AUBER93   

D.S : VAUGRENARD Benoit                                                         D.S : HUREL Tony

21           GERMANI Lorenzo          ITA                         121         BARBIER Rudy   FRA

22           KONOVALOVAS Ignatas LTU                        122         DEBEAUMARCHE Nicolas             FRA

23           LE HUITOUZE Eddy          FRA                      123         DELACROIX Théo             FRA

24           PALENI Enzo       FRA                                    124         DELBOVE Joris   FRA

25           PENHOUET Paul               FRA                      125         DEVAUX Thomas             FRA

26           PITHIE Laurence               NZL                       126         MALDONADO Anthony FRA

27           SCOTSON Miles    AUS                                   127        VAN NIEKERK Morse      FRA

 

INTERMARCHE-CIRCUS-WANTY                               GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE

D.S : VANSPEYBROUCK Pieter                                                   D.S : MOLMY Arnaud

31           BONFAZIO Niccolo          ITA                         131         GUILLON Celestin            FRA

32           CALMEJANE Lilian            FRA                      132         JARNET Maxime               FRA

33           MIHKELS Madis              EST                        133         JUILLARD Maximilien     FRA

34           PETIT Adrien           FRA                                134         LEVEAU Jérémy FRA

35           SMITH Dion        NZL                                      135         MAINGUENAUD Tom     FRA

36           THUSSEN Gerben            BEL                       136         MOLLY Kenny    BEL

37           VAN POPPEL Boy             NED                      137         MUSEEUW Stefano        BEL

 

TEAM ARKEA-SAMSIC                                               NICE METROPOLE COTE D’AZUR

D.S : TREHIN Roger                                                        D.S : DOUTRE Frederic

41           DELAPLACE Anthony      FRA                       141         COUANON Jonathan      FRA

42           GRONDIN Donovan        FRA                       142         DELACROIX Tristan          FRA

43           GUERNALEC Thibault     FRA                       143         LE NY jean-Louis              FRA

44           LE BERRE Mathys             FRA                     144         LINO Julian          FRA

45           MOZZATO Luca ITA                                        145         MIFSUD Andréa               FRA

46           PICHON Laurent               FRA                       146         NARBONNE ZUCCARELLI Axel    BEL

47           VAUQUELIN Kévin          FRA                         147         VALVASORI Lary               BEL

 

TotalEnergies                                                               XSPEED UNITED CONTINENTAL

D.S : MACE Thibault                                                       D.S : GODART Marc

51           FERRON Valentin             FRA                       151         MARSHALL Zachary         AUS

52           GRELLIER Fabien              FRA                     152         GROENEVELD Mark        NED

53           MANZIN Lorenzo             FRA                        153         FALK-DOTAN Orian         CAN

54           OURSELIN Paul  FRA                                    154         WALTERS Red    GRN

55           SIMON Julien     FRA                                      155         KING Matthew GBR

56           TESSON Jason    FRA                                    156         KOSZELA Daniel CAN

57           VERCHER Matteo            FRA                       157         BERTRAND Matteo         ITA

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM                                         CIC U NANTES ATLANTIQUE

D.S : ANDERSEN Christian                                                           D.S : CLOT COURANT Axel

61           BLIKRA Erlend    NOR                                     161         BARBIER Pierre FRA

62           DVERSNES Frederik        NOR                      162         BOURGOYNE Lucas         USA

63           EDVARDSEN-FREDHEIM Stian    NOR         163         DANES Léo         FRA

64           GUDMESTAD Tord          NOR                      164         ISIDORE Noa      FRA

65           HOLTER Adne    NOR                                   165         JEGAT Jordan     FRA

66           LARSEN Niklas   DEN                                   166         JOALLAND Yaël FRA

67           HANSEN Marcus Sander   DEN                     167         MORIN Emmanuel          FRA

 

HUMAN POWERED HEALTH                                          TARTU2024 CYCLING TEAM

D.S : CARNEY Jonas                                                        D.S : KIRSIPUU Jaan

71           ANIOLKOWSKI Stanislaw   POL                       171         KISKONEN Siim EST

72           BANASZEK Alan POL                                        172         KNAAPI Markus FIN

73           GIBSON Matthew           GBR                            173         KRASTS Alekss   LAT

74           HECHT Gage      USA                                        174         KURITS Joonas  EST

75           JENSEN August NOR                                         175         PAJUR Markus  EST

76           KRUL Wessel      NED                                        176         ROOS Andre       EST

77           WEEMAES Sasha              BEL                         177         TAMM Lauri       EST

 

BURGOS-BH                                                                  MALOJA PUSHBIKERS

D.S : GARCIA Damien                                                    D.S : PAVLIC Gregor

81           ALLENO Clément             FRA                         181         BENZ-KUCH Max              GER

82           ALVAREZ Rodrigo             ESP                        182         BERTAZZO Liam ITA

83           BARTHE Cyril      FRA                                      183         BRANDL Wolfgang           GER

84           FERNANDEZ RIUZ Miguel Angel ESP             184         EEFTING Roy      NED

85           FUENTES PANIEGO Angel ESP                      185         FORTIN Filippo  ITA

86           PELEGRI FERRANDES Oscar ESP                 186         MEO Felix James             NZL

87           PENALVER ANORTE Manuel  ESP                  187         STEININGER Fabian        AUT

 

BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

D.S : VAN HAESEBROUCKE Francky

91           BOSTOCK Matthew        GBR

92           CHRISTENSEN Ryan         NZL

93           FITZSIMONS Michel        NZL

94           MUDGWAY Luke             NZL

95           SCOTT Jacob      GBR

96           TOWNSEND Rory             NZL

97           WRIGHT Paul     NZL

Les vainqueurs des 10 dernières éditions de la Route Adélie de Vitré

2022 : Axel Zingle ; 2021 : Arvid de Kleijn ; 2020 : Édition annulée pour cause de pandémie de Covid-19 ; 2019 : Marc Sarreau ; 2018 : Silvain Dillier ; 2017 : Laurent Pichon ; 2016 : Bryan Coquard ; 2015 : Romain Feillu ; 2014 : Bryan Coquard ; 2013 : Alessandro Malaguti 

=> VOIR AUSSI Tous nos articles Actualités

Olivier Dulaurent

- 48 ans. – Pigiste presse écrite et Internet depuis 2004, auteur de Le Guide du Vélo Ecolo (Editions Leduc, novembre 2020), Moniteur Brevet d’Etat Cyclisme, encadrant de stages cyclistes depuis 2005 et coach cycliste - Pratiques sportives actuelles : cyclisme route et VTT (occasionnelle : course à pied) - Strava : Olivier Dulaurent

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.