PROS – Chrono des Nations 2022 : le parcours et la liste des engagés

Le Chrono des Nations 2022 se déroule ce dimanche 16 octobre aux Herbiers en Vendée, avec la présence du champion du monde de CLM Tobias Foss (Jumbo-Visma), de Stefan Bisseger (EF Education) ou du vainqueur sortant Stefan Küng (Groupama-FDJ). Mais l’épreuve accueille également des cadettes, cadets, juniors et espoirs hommes et femmes, ainsi que les Elites féminines. Retrouvez le parcours de la course hommes, le profil, et la liste des engagés de toutes les épreuves avec les horaires de départ.

Images : chronodesnations.com

Comment suivre le Chrono des Nations 2022 à la TV ?

Le Chrono des Nations 2022 est à suivre sur TV Vendée (TNT chaîne 34 / box chaîne 30), mais aussi sur tvvendee.fr et la page Youtube de la chaîne ici à partir de 13h15 le dimanche 16 octobre.

Le parcours et le profil du Chrono des Nations 2022 (Elites – 45,6 km)

La liste des engagés et les horaires de départ du Chrono des Nations 2022

Cadettes (16,650 km)
11h00 10 VERGNE Lily Rose (VÉLO CLUB SÉBASTIENNAIS)
11h01 9 BAZILLER Jade (UC BRIOCHINE)
11h02 8 ROUANET Anais (ALBI VÉLO SPORT)
11h03 7 MAHIEU Léonie (UC TILLY VAL DE SEULLES)
11h04 6 ROUAT Ilona (MOËLAN CYCLO CLUB)
11h05 5 DEMAY Violette (ASSOCIATION MÉROISE CYCLISME)
11h06 4 FROUARD Diane (TULLE CYCLISME COMPÉTITION)
11h07 3 SAINTILLAN Karla (VS TRÉGUEUX)
11h08 2 SANCHEZ Emma (SCO ANGERS CYCLISME)
11h09 1 TABU Léane (US BONNY)

Cadets (16,650 km)
11h14 39 BROSSEAU Alexis (VC MONTAIGU)
11h15 38 TRIGODET-BOËDEC Nominoë (NANTES DOULON VELO SPORT)
11h16 37 SAGNIER Karl (VC CONTROIS)
11h17 36 ROYER Luc (VC MÉVENAIS)
11h18 35 PUAUD Gaspard (VÉLO CLUB ESSARTAIS)
11h19 34 IMBOURG Lenaïc (ACBB ISSOUDUN)
11h20 33 DELPLANQUE Timothé (CC IGNY PALAISEAU 91)
11h21 32 PIQUET Dorian (TEAM COTE DE GRANIT ROSE)
11h22 31 GROLIER Robin (CYCLISME RÉGION POUZAUGES)
11h23 30 LE CANN Loïck (SCO CYCLISME ANGERS)
11h24 29 SERRES Samuel (EC PASSAGEOISE)
11h25 28 LARUELLE Pablo (EC LANDERNEAU)
11h26 27 GRENIER Joseph (ACV AURILLAC)
11h27 26 DAIX Guillaume (SPRINT 2000 CHARLEROI)
11h28 25 VIANT Axel (ANNECY CYCLISME COMPÉTITION)
11h29 24 BOUSSEMAERE Louic (ISOREX CYCLING TEAM)
11h30 23 DUDEK Etienne (CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE)
11h31 22 BUSH Toby (TEAM BOTTRIL)
11h32 21 BOUCHER Hugo (AC BAS BERRY)
11h33 20 SIGALAS Brewen (ACBB ISSOUDUN)
11h34 19 DELIER Florian (SPRINT 2000 CHARLEROI)
11h35 18 CHALEIL Louis (ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION)
11h36 17 SCHELDEMAN Xander (ISOREX CYCLING TEAM)
11h37 16 TARLING Finlay (FLANDERSCOLOR-GALLOO)
11h38 15 GANGLOFF Tino (VC ELANCOURT SQY)
11h39 14 RAVALEU Ivann (AS ROMILLÉ)
11h40 13 CHARRET Camille (ETOILE CYCLISTE DE CLERMONT FERRAND)
11h41 12 VAUGRENARD Jules (VÉLOCE VANNETAIS CYCLISME)
11h42 11 MENANTEAU Lucas (LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME)
11h43 10 HERBRETEAU Victor (UC CHOLET 49)
11h44 9 KAYSER Aurélien (UNION CYCLISTE HAGUENAU)
11h45 8 CHAUVAT Loevan (UC CHOLET 49)
11h46 7 FERRÉ Mattéo (LES SABLES VENDÉE CYCLISME)
11h47 6 RABY Charly (LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME)
11h48 5 BRISSAIRE Alix (ORLÉANS LOIRET CYCLISME)
11h49 4 CHARDON Johan (LES SABLES VENDÉE CYCLISME)
11h50 3 THIERRY Paul (OLYMPIC CYCLISME LOCMINÉ)
11h51 2 BOULET Eliott (CYCLO CLUB PLANCOET)
11h52 1 HAMON Similien ( PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44)

Juniors Femmes (16,650 km)
11H57 14 PAILLARD Pauline (LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD)
11H58 13 BODROGI Sophie (JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT)
11H59 12 MEERPOEL Marie (LA PÉDALE MADELEINOISE)
12H00 11 ROUSSEL Elyne (BREIZH LADIES)
12H01 10 BERET Louane (LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD)
12H02 9 AUDÉ Manola (LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME)
12H03 8 DENIEUL Joséphine (BREIZH LADIES)
12H04 7 CHEREAU Clémence (UC MONTOIRE)
12H05 6 BREDARD Alice (BREIZH LADIES)
12H06 5 DEZANDEZ Marie (TEAM 31 JOLLY CYCLES U19)
12H07 4 RYO Titia (TEAM SPORTBREIZH AC LÉONARDE)
12H08 3 PERNOLLET Aurore (ACCB ISSOUDUN)
12H09 2 RADADI Ambre (CC FORMERIE)
12H10 1 RAYER Eglantine (US PÉTRUVIENNE CYCLISME)

Juniors (27,230 km)
12h15 37 OUVRARD Tom (VÉLO CLUB LES HERBIERS)
12h16 36 HODEBOURG RINNA Josué (TEAM PEDALE PILOTINE BLUE CAR)
12h17 35 BARIERE Antoine (AG2R CITROEN U19 TEAM)
12h18 34 GAILLARD Florian (U19 FENIOUX FORMATION 36)
12h19 33 KLEWAIS Tristan (OLYMPIC CYCLISTE LOCMINÉ)
12h20 32 DELHOMME Rafael (CYCLE POITEVIN)
12h21 31 MEYNARD Maxime (SCOTT CREUSE OXYGÈNE GUÉRET)
12h22 30 BALDACCI Brandon (LEE VALLEY YOUTH JUNIOR TEAM)
12h23 29 CHARTEAU Diego ( AIZENAY VÉLO SPORT)
12h24 28 CUSHWAY Maximilian (AG2R CITROEN U19 TEAM)
12h25 27 LOULERGUE Victor (SCOTT CREUSE OXYGÈNE GUÉRET)
12h26 26 DELALANDE Basile (OLYMPIC CYCLISTE LOCMINÉ)
12h27 25 LUKES Jan (WILLEBRORD WIL VOORUIT)
12h28 24 BREANT Romain (CREUSE OXYGENE)
12h29 23 RAFFERTY Adam (TEAM 31 JOLLY CYCLES U19)
12h30 22 FRANKS Alex (VELO CLUB LONDRES)
12h31 21 FAYOLLE Jean-Loup (CORBAS LYON METROPOLE)
12h32 20 DODD Matthew (BACKSTEDT BIKE PERFORMANCE JRT)
12h33 19 LAURENSOT Edgar (OLYMPIQUE CLUB CYCLISTE CESSONNAIS)
12h34 18 DUNAR Dominik (WILLEBRORD WIL VOORUIT)
12h35 17 L’HOTE Antoine (VC ROUBAIX)
12h36 16 FAURE PROST Alexy (VC TOURNUS PASSION BOULANGE)
12h37 15 VANDEN HEEDE Lars (CRABBÉ TOITURES CHEVIGNY)
12h38 14 ABMA Elmar (WILLEBRORD WIL VOORUIT)
12h39 13 BRIAND Enzo (NANTES ATLANTIQUE U19)
12h40 12 BODET Vincent (TEAM 31 JOLLY CYCLES U19)
12h41 11 LAMBERT WETZEL Tom (VÉLO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)
12h42 10 VAN DER MEULEN Max (WILLEBRORD WIL VOORUIT)
12h43 9 BUSH Jacob (TEAM BOTTRILL)
12h44 8 FABRIES Ugo (TEAM 31 JOLLY CYCLES U19)
12h45 7 GILLET Baptiste (VCP DE LOUDÉAC)
12h46 6 HUISING Menno (WILLEBRORD WIL VOORUIT)
12h47 5 VAN HERCK Yarno (ACROG-TORMANS)
12h48 4 FONTAINE Titouan (VÉLO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)
12h49 3 DELAUNAY Estevan (AG2R CITROEN U19 TEAM)
12h50 2 LUGTHART Sjors (WILLEBRORD WIL VOORUIT)
12h51 1 TARLING Joshua (FLANDERSCOLOR-GALLOO)

Espoirs (27,230 km)
12h56 27 GROLIER Lucas (VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE)
12h57 26 HARTEEL Jelle (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM)
12h58 25 BAILEY Charles (PHILIPPE WAGNER CYCLING)
12h59 24 CHAUSSINAND Joris (AG2R CITROEN U23 TEAM)
13h00 23 BONIFACE Lucas (VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE)
13h01 22 NILSSON JULIEN Oscar (TEAM INSPIRED)
13h02 21 DAY Thomas (TEAM ELEVATE P/B HOME SOLUTION SOENENS)
13h03 20 JEAN Victor (AG2R CITROEN U23 TEAM)
13h04 19 ROUSSET-FAVIER Nicolas (VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE)
13h05 18 RIBEIRO DA CRUZ Mathias (LAVAL CYCLISME 53)
13h06 17 THEILER Ole (TEAM LOTTO KERN-HAUS PROCYCLING)
13h07 16 GIERYK Kacper (HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI)
13h08 15 BORRESCH Julian (SARIS ROUVY SAUERLAND TEAM)
13h09 14 POUVREAULT Grégory (VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE)
13h10 13 GUDNITZ Joshua (TEAM COLOQUICK)
13h11 12 HUYS Branko (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM)
13h12 11 KABAS Maximilian (WSA KTM GRAZ PB LEOMO)
13h13 10 MARAIS Benjamin (VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE)
13h14 9 VAN BEKKUM Darren (JUMBO VISMA DEVELOPMENT TEAM)
13h15 8 PALENI Enzo (GROUPAMA FDJ CONTINENTAL)
13h16 7 THIERRY Pierre (WB FYBOLIA MORBIHAN)
13h17 6 MALMBERG Matias (TEAM COLOQUICK)
13h18 5 RAFFERTY Darren (HAGENS BERMAN AXEON)
13h19 4 VERVENNE Jonathan (EAM ELEVATE P/B HOME SOLUTION SOENENS)
13h20 3 LE HUITOUZE Eddy (GROUPAMA FDJ CONTINENTAL)
13h21 2 SEGAERT Alec (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM)
13h22 1 WAERENSKJOLD Søren (UNO-X PRO CYCLING TEAM)

Espoirs et Élites Femmes (27,230 km)
13h27 39 POPE Sarah (LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME)
13h28 38 COLARD Marion (STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME)
13h29 37 YAPURA Fernanda (TEAM MACADAM’S COWBOYS & GIRLS)
13h30 36 SHEKEL Olha (UKRAINE NATIONAL TEAM)
13h31 35 ROBERTS Jessica (TEAM COOP-HITEC PRODUCTS)
13h32 34 SAVINA Coralie (BINGOAL CASINO CHEVALMEIRE VAN EYCK SPORT)
13h33 33 JONKER Kerry (ANDY SCHLECK CP NVST IMMO LOSCH)
13h34 32 CHEVRIEUX Justine (VC CONTROIS)
13h35 31 CHARPENTIER Chloé (TEAM MACADAM’S COWBOYS & GIRLS)
13h36 30 VAN DER LINDEN Inès (TEAM GROUPE ABADIE LE BOULOU)
13h37 29 LABASTUGUE Jade (CC MARMANDAIS)
13h38 28 EICKHOF Juliët (MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM)
13h39 27 KONONENKO Valeriya (UKRAINE NATIONAL TEAM)
13h40 26 DUVAL Eugenie (FDJ SUEZ FUTUROSCOPE)
13h41 25 STEIGENGA Nicole (TEAM COOP-HITEC PRODUCTS)
13h42 24 MEAKIN Emily (AWOL O’SHEA)
13h43 23 SQUIBAN Maeva (STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME)
13h44 22 BERTOLINI Matilde (BEPINK)
13h45 21 TAARAMAE Hanna Karoline (ESTONIE)
13h46 20 BUSSI Vittoria (OPEN CYCLING TEAM)
13h47 19 NEBEN Amber (ÉTATS-UNIS)
13h48 18 ROZLAPA Dana (KEUKENS REDANT CYCLING TEAM)
13h49 17 HINAULT Maryanne (ARKÉA PRO CYCLING)
13h50 16 ABGRALL Noémie (STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME)
13h51 15 VITILLO Matilde (BEPINK)
13h52 14 GROSSETETE Maëlle (FDJ SUEZ FUTUROSCOPE)
13h53 13 BOILARD Simone (ST-MICHEL-AUBER 93)
13h54 12 YASHCHENKO Tetiana (UKRAINE)
13h55 11 SCHWEINBERGER Christina (PLANTUR-PURA)
13h56 10 IVERSEN Ane (TEAM COOP-HITEC PRODUCTS)
13h57 9 LE MOUEL Célia (EMOTIONAL-TORNATECH-GSC BLAGNAC VS 31)
13h58 8 DEMAY Coralie (ST-MICHEL-AUBER 93)
13h59 7 ADEGEEST Loes (IBCT)
14h00 6 HARTMANN Elena (VC HORGE)
14h01 5 KERBAOL Cédrine (COFIDIS WOMEN TEAM)
14h02 4 LE NET Marie (FDJ SUEZ FUTUROSCOPE)
14h03 3 VAN DE VELDE Julie (PLANTUR-PURA)
14h04 2 KIESENHOFER Anna (AUTRICHE)
14h05 1 VAN DIJK Ellen (TREK-SEGAFREDO)

Élites hommes (45,430 km)
14h10 39 BRAUN Julian (TEAM SARIS ROUVY SAUERLAND)
14h12 38 NIEHUES Sébastien (BIKE AID)
14h14 37 RITZINGER Felix (WSA KTM GRAZ P/B LEOMO)
14h16 36 TEASDALE Joshua (XSPEED UNITED CONTINENTAL)
14h18 35 MILTIADIS Andreas (CYPRUS NATIONAL TEAM)
14h20 34 OGNJEN Ilic (NATIONAL TEAM OF SERBIA)
14h22 33 COLMAN Alex (SPORT VLAANDEREN BALOISE)
14h24 32 KNOLLE Jon (TEAM SARIS ROUVY SAUERLAND)
14h26 31 BENNETT Stefan (EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING)
14h28 30 LINO Julian (BIKE AID)
14h30 29 AHLSSON Jacob (MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE)
14h32 28 MUFF Frederik (TEAM COLOQUICK)
14h34 27 DE WILDE Gilles (SPORT VLAANDEREN BALOISE)
14h36 26 DOWSETT Alex (ISRAËL-PREMIER TECH)
14h38 25 DELPHIS Thomas (AG2R CITROËN TEAM)
14h40 24 ROSSETTO Stéphane (SAINT MICHEL-AUBER 93)
14h42 23 DEVANNE Antoine (TEAM TOTALENERGIES)
14h44 22 JEGAT Jordan (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)
14h46 21 DELAPLACE Anthony (TEAM ARKÉA SAMSIC)
14h48 20 DAVY Clément (GROUPAMA FDJ)
14h50 19 CABOT Jérémy (TOTALENERGIES)
14h52 18 GEE Derek (ISRAËL-PREMIER TECH)
14h54 17 BETTIOL Alberto (EF EDUCATION-EASY POST)
14h56 16 HEIDEMANN Miguel (B&B HOTELS-KTM)
14h58 15 TOFT MADSEN Martin (BHS-PL BETON BORNHOLM)
15h00 14 VAUQUELIN Kévin (TEAM ARKÉA SAMSIC)
15h02 13 HEALY Ben (EF EDUCATION-EASY POST)
15h04 12 VAN EMDEN Jos (TEAM JUMBO-VISMA)
15h06 11 LATOUR Pierre (TOTALENERGIES)
15h08 10 CAMPENAERTS Victor (LOTTO SOUDAL)
15h10 9 CRADDOCK Lawson (TEAM BIKEXCHANGE-JAYCO)
15h12 8 TAARAMAE Rein (INTERMARCHÉ-WANTY GOBERT MATÉRIAUX)
15h14 7 DE MARCHI Alessandro (ISRAËL-PREMIER TECH)
15h16 6 AFFINI Edoardo (TEAM JUMBO-VISMA)
15h18 5 SOBRERO Matteo (TEAM BIKEXCHANGE-JAYCO)
15h20 4 ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA FDJ)
15h22 3 BISSEGGER Stefan (EF EDUCATION-EASY POST)
15h24 2 FOSS Tobias (TEAM JUMBO-VISMA)
15h26 1 KÜNG Stefan (GROUPAMA FDJ)

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 53 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.