PROS – Paris-Bourges 2022 : le parcours et les engagés

La 71e édition de Paris-Gien-Bourges se déroule ce jeudi 6 octobre 2022 sur un parcours de 198 km. 12 équipes World Tour sont au départ, et les favoris nombreux compte tenu des multiples scénarios possibles sur un parcours avec quelques difficultés dans le deuxième tiers de l’épreuve. Le vainqueur sortant Jordi Meeus (Bora-Hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Marc Sarreau (AG2R Citroën), Bryan Coquard (Cofidis), Arnaud De Lie (Lotto Soudal), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), Elia Viviani (Ineos) et Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty) restent toutefois les sprinters les plus susceptibles de s’imposer. Retrouvez les détails du parcours et la liste des engagés de Paris-Bourges 2022.

Images : parisbourges.fr

Comment suivre Paris-Bourges 2022 ?

La course sera à suivre en live sur la page facebook de l’épreuve.

Le parcours de Paris-Bourges 2022

Départ fictif à 12h35, place de la Victoire à Gien (45)
Départ réel à 12h40 à la sortie de Gien
Arrivée vers 17h15 Boulevard de la République à Bourges (18)

La liste des engagés de Paris-Bourges 2022

BORA – HANSGROHE

1 MEEUS JORDI
2 GAMPER PATRICK
3 ARCHBOLD SHANE
4 KOCH JONAS
5 LAAS MARTIN
6 MULLEN RYAN
7 SCHELLING IDE                 

GROUPAMA – FDJ           

11 DEMARE ARNAUD
12 ASKEY LEWIS
13 DAVY CLEMENT
14 KUNG STEFAN
15 LE GAC OLIVIER
16 SINKELDAM RAMON
17 STEWART JAKE 

AG2R CITROEN TEAM   

21 GODON DORIAN
22 NAESEN OLIVER
23 RAUGEL ANTOINE
24 RETAILLEAU VALENTIN
25 SARREAU MARC
26 SCHÄR MICHAEL
27 VENTURINI CLEMENT                   

COFIDIS              

31 ZINGLE AXEL
32 ALLEGAERT PIET
33 COQUARD BRYAN
34 FINÉ EDDY
35 PEREZ ANTHONY
36 WALLAYS JELLE                                

LOTTO SOUDAL

41 CAMPENAERTS VICTOR
42 DE BUYST JASPER
43 DE LIE ARNAUD
44 EWAN CALEB
45 FRISON FREDERIK
46 GILBERT PHILIPPE
47 VAN MOER BRENT                         

TREK – SEGAFREDO        

51 GALLOPIN TONY
52 HOELGAARD MARKUS
53 HOOLE DAAN
54 KIRSCH ALEX
55 PEDERSEN MADS
56 SKUJINS TOMS
57 STUYVEN JASPER                                            

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO

61 BALMER ALEXANDRE
62 BAUER HANS JACOB
63 JANSEN GRONDAHL AMUND
64 KONYCHEV ALEXANDER
65 DURBRIDGE LUKE
66 CRADDOCK GREGORY LAWSON
67 GROVES KADEN                              

UAE TEAM EMIRATES   

71 ACKERMANN PASCAL
72 ANDERSEN KASPER
73 BJERG MIKKEL
74 GAVIRIA RENDON FERNANDO
75 GROß FELIX
76 KNIGHT OLIVER
77 TROIA OLIVIERO                              

B&B HOTELS P/B KTM

81 BARBIER PIERRE
82 BARTHE CYRIL
83 FERASSE THIBAULT
84 HEIDEMANN MIGUEL
85 KORETZKY VICTOR
86 LECROQ JEREMY
87 MOZZATO LUCA                              

TEAM ARKÉA – SAMSIC

91 DECLERCQ BENJAMIN
92 DELAPLACE ANTHONY
93 HARDY ROMAIN
94 LEDANOIS KEVIN
95 LOUVEL MATIS
96 MCLAY DANIEL
97 PICHON LAURENT                          

TOTAL ENERGIES

101 BOASSON HAGEN
102 BODNAR MACIEJ
103 DUJARDIN SANDY
104 FERRON VALENTIN
105 LAWLESS CHRISTOPHER
106 MANZIN LORRENZO
107 SOUPE GEOFFREY                           

ALPECIN-DECEUNINCK

111 PHILIPSEN JASPER
112 DE BONDT DRIES
113 BALLERSTEDT MAURICE
114 VERMEERSCH GIANNI
115 THWAITES SCOTT
116 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME
117 VERMOTE JULIEN                                           

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

121 ANIOLKOWSKI STANISLAW
122 DESAL CERIEL
123 DUPONT TIMOTHY
124 LAUK KARL PATRICK
125 REX LAURENZ
126 ROBEET LUDOVIC
127 VIVIANI ATTILO                               

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

131 BRAET VITO
132 COLMAN ALEX
133 DE WILDE GILLES
134 FRETIN MILAN
135 HERREGODTS RUNE
136 VAN POUCKE AARON
137 MARIT AME                                      

GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE              

141 CARISEY CLEMENT
142 JARNET MAXIME
143 LEROUX SAMUEL
144 LEVEAU JEREMY
145 MAINGUENAUD TOM
146 BOUDAT THOMAS
147 SISKEVICIUS EVALDAS                                  

ST MICHEL – AUBER 93  

151 TESSON JASON
152 DEBEAUMARCHE NICOLAS
153 CARDIS ROMAIN
154 DELBOVE JORIS
155 HUREL TONY
156 PAILLOT YOANN
157 VAN NIEKERK MORNE                  

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

161 DANES LEO
162 GUEGAN MAËL
163 JEGAT JORDAN
164 MORIN EMMANUEL
165 PAQUET TOM
166 RICHARD LOUIS
167 RICHARD-ANDRADE FLORIAN                   

NICE MÉTROPOLE CÔTE D’AZUR              

171 NARBONNE-ZUCCARELLI AXEL
172 BESSON KEVIN
173 COUANON JONATHAN
174 GOUBERT JEAN
175 HENNEQUIN PAUL
176 MIFSUD ANDREA
177 URRUTY MAXIME                                           

UNO – X PRO CYCLING TEAM

181 BLIKRA ERLEND
182 GUDMESTAD TORD
183 HULGAARD MORTEN ALEXANDER
184 LEVY WILLIAM
185 KULSET KRISTIAN
186 WAERENSKJOLD SØREN
187 WÆRSTED SYVER WESTGAARD                

EF EDUCATION – EASYPOST

191 BISSEGGER STEFAN
192 DOULL OWAIN
193 KEUKELEIRE JENS
194 LANGEVELD SEBASTIAN
195 RUTSCH JONAS
196 SCULLY THOMAS                            

INEOS GRENADIERS       

201 HEIDUK KIM
202 KWIATKOWSKI MICHAL
203 PLAPP LUKE
204 SHEFFIELD MAGNUS
205 SWIFT BEN
206 TURNER BEN
207 VIVIANI ELIA                     

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

211 BYSTROM SVEN ERIK
212 DEVRIENDT TOM
213 KRISTOFF ALEXANDER
214 PAGE HUGO
215 PETIT ADRIEN
216 PLANCKAERT BAPTISTE
217 VAN DER HOORN TACO                               

ISRAËL – PREMIER TECH

221 BARBIER RUDY
222 BOIVIN GUILLAUME
223 EINHORN ITAMAR
224 JONES TAJ
225 VAN ASBROECK TOM
226 VANMARCKE SEP
227 ZABEL RICK

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 52 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.