PROS – Paris-Chauny 2022 : le parcours, le profil, la liste des engagés et les horaires de diffusion TV de l’édition du centenaire

Le centenaire de Paris-Chauny (UCI Europe Tour) est fêté ce week-end, sur un parcours accidenté de 203 km ce dimanche 25 septembre 2022. Retrouvez la carte, le profil, les difficultés, les horaires de diffusion TV et la liste des engagés de la course picarde, entre Margny-les-Compiègne et Chauny.

Images : csc-chauny.fr

Comment suivre Paris-Chauny 2022 à la TV ?

Paris-Chauny 2022 sera diffusé le dimanche 25 septembre à 19h, le lundi 26 à 11h, le mardi 27 à 15h30, le mercredi 28 à 10h sur la chaîne Sport en France (Canal 174 sur Orange, 192 sur Bouygues, 190 sur Free et 129 sur SFR)

Le parcours de Paris-Chauny 2022

Le profil de Paris-Chauny 2022

La liste des engagés de Paris-Chauny 2022

 

ALPECIN-DECEUNINCK

1 PHILIPSEN Jasper
2 PLANCKAERT Edward
3 LEYSEN Senne
4 BAX Sjoerd
5 VERMOTE Julien
6 BASTIAENS Ayco
7 KIELICH Timo

TEAM DSM

11 COMBAUD Romain
12 HEINSCHKE Leon
13 HVIDEBERG Jonas Iversby
14 MÄRKL Niklas
15 WELSFORD Samuel
16 BRINKMAN Joost
17 EDDY Patrick

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

21 DE GENDT Aimé
22 PAGE Hugo
23 PETIT Adrien
24 THIJSSEN Gerben
25 VAN MELSEN Kevin
26 VAN POPPEL Boy
27 VLIEGEN Loïc

TEAM ARKÉA – SAMSIC

31 GRONDIN Donovan
32 DECLERCQ Benjamin
33 HOFSTETTER Hugo
34 LOUVEL Matis
35 PAJUR Markus
36 PICHON Laurent
37 BARRÉ Louis

HUMAN POWERED HEALTH

41 BASSETT Stephen
42 CARPENTER Robin
43 COTÉ Pier-André
44 DE VOS Adam
45 GIBSON Matthew
46 HAGA Chad
47 ZUKOWSKY Nick

ST MICHEL – AUBER 93

51 TESSON Jason
52 DEBEAUMARCHE Nicolas
53 CARDIS Romain
54 DELBOVE Joris
55 HUREL Tony
56 PAILLOT Yoann
57 VAN NIEKERK Morne

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI

61 BANASZEK Adrian
62 BANASZEK Alan
63 BANASZEK Norbert
64 BOGUSLAWSKI Marceli
65 BROZYNA Piotr
66 KACZMAREK Jakub
67 PAWLAK Tobiasz

AG2R CITROEN TEAM

71 DEWULF Stan
72 GAUTHERAT Pierre
73 JULLIEN Anthony
74 NAESEN Lawrence
75 RAUGEL Antoine
76 RETAILLEAU Valentin
77 TOUZÉ Damien

B&B HOTELS P/B KTM

81 BARTHE Cyril
82 BONNAMOUR Franck
83 FERASSE Thibault
84 GOUGEARD Alexis
85 JAUREGUI Quentin
86 LECROQ Jérémy
87 MOZZATO Luca

LEOPARD PRO CYCLING

91 BOOS Benjamin
92 COQUERET Louis
93 HODAPP Johannes
94 INKELAAR Kevin
95 MARIS Elias
96 MOBACH Jarno
97 WOLF Justin

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

101 DESAL Ceriel
102 DUPONT Timothy
103 MEENS Johan
104  MERTZ Rémy
105  PAASSCHENS Mathijs
106 PAQUOT Tom
107 ROBEET Ludovic

GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE

111 BOUDAT Thomas
112 CARISEY Clément
113 JARNET Maxime
114 LEROUX Samuel
115 LEVEAU Jérémy
116 MAINGUENAUD Tom
117 TABELLION Valentin

TOTAL ENERGIES

121 DOUBEY Fabien
122 DUJARDIN Sandy
123 GRELLIER Fabien
124 MANZIN Lorrenzo
125 OURSELIN Paul
126 SIMON Julien
127 TURGIS Anthony

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

131 APERS Ruben
132 DE PESTEL Sander
133 HERREGODTS Rune
134 MERTENS Julian
135 VAN POUCKE Aaron
136 VAN ROOY Kenneth
137 WEEMAES Sasha

GROUPAMA – FDJ

141 DEMARE Arnaud
142 ASKEY Lewis
143 DAVY Clement
144 LUDVIGSSON Tobias
145 SINKELDAM Ramon
146 VAN DEN BERG Lars
147 WELTEN Bram

COFIDIS

151 WALSCHEID Max
152 ARMEE Sander
153 ALLEGAERT Piet
154 CHAMPION Thomas
155 COQUARD Bryan
156 FINÉ Eddy
157 KREDER Wesley

UNO – X PRO CYCLING TEAM

161 BLIKRA Erlend
162 ABRAHAMSEN Jonas
163 RESELL Erik Nordsaeter
164 KULSET Kristian
165 SKAARSETH Anders
166 SAUGSTAD Lars
167 LØLAND Sakarias Koller

LOTTO SOUDAL

171 DE BUYST Jasper
172 DE LIE Arnaud
173 EWAN Caleb
174 FRISON Frederik
175 GRIGNARD Sébastien
176 SWEENY Harry
177 VAN MOER Brent

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO

181 GROENEWEGEN Dylan
182 HEPBURN Michael
183 KONYCHEV Alexander
184 MEZGEC Luka
185 O’BRIEN Kelland
186 STEWART Campbell
187 REINDERS Elmar

ISRAEL – PREMIER TECH

191 BARBIER Rudy
192 BIERMANS Jenthe
193 EINHORN Itamar
194 HOULE Hugo
195 JONES Taj
196 VAN ASBROECK Tom
197 VANMARCKE Sep

RIWAL CYCLING TEAM

202 BUDDING Martijn
203 SALBY Alexander
204 NORTOFT Morten Aalling
205 BETTENDORFF Loic
206 SØGAARD Kasper Viberg
207 LISSON Christopher

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

211 DANES Léo
212 GUEGAN Maël
213 JEGAT Jordan
214 MORIN Emmanuel
215 PAQUET Tom
216 RICHARD Louis
217 RICHARD-ANDRADE Florian

NICE METROPOLE COTE D’AZUR

221 BERLIN Antoine
222 BONNEFOIX Edouard
223 COUANON Jonathan
224 LEBEAU Mattis
225 NARBONNE-ZUCCARELLI Axel
226 GOUBERT Jean
227 URRUTY Maxime

TEAM NOVO NORDISK

231 PLANET Charles
232 PERON Andrea
233 POLI Umberto
234 BEADLE Hamish
235 BENHAMOUDA Mehdi
236 IRVINE Declan
237 KOPECKY Matyas

MINERVA CYCLING TEAM

241 DEBAELE Jorre
242 VAN SCHOOR Matthew
243 PONSAERTS Thibaut
244 VAN DYCK Jarne
245 WILLEMS Thimo
246 D’HEYGERE Gil
247 JOSEPH Thomas

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 52 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.