PROS – Tour de Grande-Bretagne 2022 : le parcours, les profils des étapes, les coureurs engagés et les horaires de diffusion TV de la 18e édition

Le Tour de Grande-Bretagne 2022 débute dimanche 4 septembre au départ d’Aberdeen, en Écosse. Il se termine dimanche 11 septembre à The Needles, sur l’île de Wight, après 8 étapes et 1 352 km. Le parcours ne présente pas d’étape compliquée en termes de dénivelé ni même de contre-la-montre. La succession de Wout Van Aert est ouverte, puisque l’ogre belge n’est pas présent cette année, tout comme son équipe Jumbo-Visma. Retrouvez les cartes et les profils des étapes ainsi que la liste des engagés de cette 18e édition.

Images : tourofbritain.co.uk

Comment suivre la 18e édition du Tour de Grande-Bretagne à la TV ?

Le Tour de Grande-Bretagne 2022 est à suivre en direct sur la chaîne L’Équipe, tous les jours à partir de 14h.

Le parcours du Tour de Grande-Bretagne 2022

Le parcours 2022 de la 18e édition du Tour de Grande-Bretagne

Les cartes et les profils des étapes du Tour de Grande-Bretagne 2022

Dimanche 4 septembre, 1re étape Aberdeen-Glenshee Ski Centre (181,3 km)

Lundi 5 septembre, 2e étape, Hawick-Duns (175,2 km)

Mardi 6 septembre, 3e étape, Durham-Sunderland (163,6 km)

Mercredi 7 septembre, 4e étape, Redcar-Duncombe Park, Helmsley (149,5 km)

Jeudi 8 septembre, 5e étape, West Bridgford-Mansfield (186,8 km)

Vendredi 9 septembre, 6e étape, Tewkesbury-Gloucester (170,9 km)

Samedi 10 septembre, 7e étape, West Bay-Ferndown (175,9 km)

Dimanche 11 septembre, 8e étape, Ryde-The Needles (148,9 km)

 

Les coureurs engagés sur le Tour de Grande-Bretagne 2022

INEOS Grenadiers
1 – PIDCOCK Thomas
2 – AMADOR Andrey
3 – FRAILE Omar
4 – KWIATKOWSKI Michal
5 – PORTE Richie
6 – SHEFFIELD Magnus

Team DSM
11 – BOL Cees
12 – HAMILTON Chris
13 – HEINSCHKE Leon
14 – MAYRHOFER Marius
15 – ONLEY Oscar
16 – POOLE Max

Israel – Premier Tech
21 – TEUNS Dylan
22 – DOWSETT Alex
23 – HOLLYMAN Mason
24 – HOLLENSTEIN Reto
25 – STRONG Corbin
26 – WOODS Michael

Ribble Weldtite Pro Cycling
31 – CROCKETT Finn
32 – WALTERS Red
33 – KYFFIN Zeb
34 – LAMB Ross
35 – TANFIELD Charlie
36 – TANFIELD Harry

Bingoal Pauwels Sauces WB
41 – ANIOLKOWSKI Stanislaw
42 – DESAL Ceriel
43 – MEENS Johan
44 – MOLLY Kenny
45 – PAASSCHENS Mathijs
46 – PEYSKENS Dimitri

Caja Rural – Seguros RGA
51 – PRADES Eduard
52 – BARCELO Fernando
53 – BARRENETXEA Jon
54 – JOHNSTON Calum
55 – MARTIN Sergio Roman
56 – NICOLAU Joel

Human Powered Health
61 – GIBSON Matthew
62 – AASVOLD Kristian
63 – BASSETT Stephen
64 – JENSEN August
65 – MANNNION Gavin
66 – ROSSKOPF Joey

BORA – hansgrohe
71 – POLITT Nils
72 – ARCHBOLD Shane
73 – GROSSSCHARTNER Felix
74 – HALLER Marco
75 – MEEUS Jordi
76 – PÖSTLBERGER Lukas

WiV SunGod
81 – SCOTT Jacob
82 – BROWN Jim
83 – PERRY Benjamin
84 – SCOTT Robert
85 – TEGGART Matthew
86 – TOWNSEND Rory

Bardiani-CSF-Faizanè
91 – ZANA Filippo
92 – BATTAGLIN Enrico
93 – FIORELLI Filippo
94 – GABBURO Davide
95 – MARCELLUSI Martin
96 – MODOLO Sacha

Movistar Team
101 – ELOSEGUI Inigo
102 – GONZALEZ Abner
103 – JORGENSON Matteo
104 – ERVITI Imanol
105 – RODRIGUEZ Oscar
106 – SERRANO Gonzalo

Uno-X Pro Cycling Team 
111 – CHARMIG Anthon
112 – JOHANNESSEN Anders Halland
113 – URIANSTAD Martin
114 – LARSEN Niklas
115 – TILLER Rasmus
116 – SKAARSETH Anders

Saint Piran
121 – RICHARDSON Alexandar
122 – LEWIS Adam
123 – MAZZONE Leon
124 – MAZZONE Tom
125 – SAYERS Cooper
126 – ROOTKIN-GRAY Jack

Global 6 Cycling
131 – WATTS Kiaan
132 – MITRI James
133 – SUNDERLAND Dylan
134 – SESSLER Nicolas
135 – PELTONEN Ukko Iisakki
136 – SCHUNK Conor

Team Qhubeka
141 – ABREHA Negasi
142 – ARAYA Nahom
143 – COATI Luca
144 – IACCHI Alessandro
145 – PARISINI Nicolo
146 – STEDMAN Travis

Grande-Bretagne
151 – SWIFT Connor
152 – CHARLTON Josh
153 – DONALDSON Robert
154 – GIDDINGS Joshua
155 – STEWART Jake
156 – WATSON Samuel

Sport Vlaanderen – Baloise
161 – BONNEU Kamiel
162 – DE VYLDER Lindsay
163 – MERTENS Julian
164 – VAN POUCKE Aaron
165 – VAN ROOY Kenneth
166 – VANHOOF Ward

Trinity Racing
171 – LAMPERTI Luke
172 – CULVERWELL Sam
173 – GLOAG Thomas
174 – NERURKAR Lukas
175 – REES Oliver
176 – JOHNSTON Liam

 

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

 

Pierre-Maxime Branche

- 40 ans - Journaliste professionnel depuis 2004 en presse sport spécialisée et information générale. - Pratiques sportives actuelles : triathlon & fitness. - Instagram : pierre_maxime_branche

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.