PROS – Tour du Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine 2022 : les étapes, la liste des engagés et les horaires de diffusion TV

Le Tour du Poitou – Charentes se déroule cette semaine, du 23 au 26 août, avec 132 coureurs au départ, répartis en 19 équipes. Sur un parcours globalement roulant, les sprinters auront l’occasion de s’exprimer, mais aussi les rouleurs qui se joueront sans aucun doute le classement général, à l’issue d’un contre-la-montre décisif. Stefan Küng (Groupama – FDJ), Benjamin Thomas (Groupama – FDJ) ou Pierre Latour (TotalEnergies) font partie des favoris. Retrouvez la carte des étapes, les horaires de diffusion TV et la liste des engagés du Tour du Poitou – Charentes 2022.

Images : tour-poitou-charentes.com

Comment suivre le Tour du Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine 2022 à la TV ?

France 3 Nouvelle-Aquitaine vous propose de suivre en direct, de 14h05 à 16h10, les deux dernières heures des étapes du Tour Poitou-Charentes.

La carte des étapes du Tour du Poitou – Charentes 2022

Mardi 23 août, 1re étape : Chauray – Périgny (193,1 km)

Mercredi 24 août, 2e étape : Périgny – Vars (195,5 km)

Jeudi 25 août, 3e étape (A) : Nieuil-l’Espoir – Vivonne (90,7 km)

Jeudi 25 août, 3e étape (2) : Smarves – Vivonne (18,3 km), CLM ind.

Vendredi 26 août, 4e étape : Mansle – Poitiers (185,1 km)

La liste des engagés du Tour du Poitou – Charentes 2022

Team Arkéa – Samsic
1 SWIFT Connor
2 ANACONA Winner
3 GRONDIN Donovan
4 LEDANOIS Kévin
5 RIOU Alan
6 BARRE Louis
7 VAUQUELIN Kévin

AG2R Citroën Team
11 SARREAU Marc
12 NAESEN Oliver
13 PARET-PEINTRE Aurélien
14 VAN HOECKE Gijs
15 GAUTHERAT Pierre
16 CHEREL Mikaël
17 JULLIEN Anthony

Cofidis
21 THOMAS Benjamin
22 IZAGIRRE Ion
23 SAJNOK Szymon
24 WALLAYS Jelle
25 WOOD Harrison
26 TOUMIRE Hugo

Groupama – FDJ
31 KÜNG Stefan
32 DAVY Clément
33 DUCHESNE Antoine
34 LADAGNOUS Matthieu
35 LUDVIGSSON Tobias
36 ROUX Anthony
37 PENHOET Paul

Trek-Segafredo
41 THEUNS Edward
42 ABERASTURI Jon
43 BARONCINI Filippo
44 EGHOLM Jakob
45 LIEPINS Emils
46 SKUJINS Toms
47 MOSCHETTI Matteo

B&B Hotels – KTM
51 GOUGEARD Alexis
52 MOZZATO Luca
53 BARBIER Pierre
54 DEUSSCHERE Jens
55 LAURANCE Axel
56 LEMOINE Cyril
57 MORICE Julien

TotalEnergies
61 FERRON Valentin
62 BODNAR Maciej
63 LATOUR Pierre
64 CABOT Jérémy
65 MANZIN Lorrenzo
66 OSS Daniel
67 GRELLIER Fabien

Bardiani CSF Faizanè
71 BONILLO Iker
72 COLNAGHI Luca
73 FIORELLI Filippo
74 MODOLO Sacha
75 TONELLI Alessandro
76 ZANONCELLO Enrico
77 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
81 ANIOLKOWSKI Stanislaw
82 BLOUWE Louis
83 LAUK Karl-Patrick
84 TIZZA Marco
85 WIRTGEN Tom
86 VANDEPITTE Nathan
87 VIVIANI Attilio

Caja Rural – Seguros RGA
91 LOPEZ DE ABETXUKO Andoni
92 BAGUES Aritz
93 CEPEDA Jefferson
94 GONZALEZ David
95 LEITAO Iuri
96 MARTIN Sergio
97 MURGUIALDAY Jokin

EOLO-Kometa
101 FETTER Erik
102 MAESTRI Mirco
103 RIVI Samuele
104 VIEGAS Daniel
105 LONARDI Giovanni
106 ROPERO Alejandro
107 MARTIN David

Equipo Kern Pharma
111 MARQUEZ Marti
112 SANCHEZ Eugenio
113 JAIME Alex
114 ARAIZ Sergio
115 VAN DER TUUK Danny
116 RUIZ Ibon
117 RETEGI Mikel

Euskaltel-Euskadi
121 ANGULO Antonio
122 JUARISTI Txomin
123 CUADRADO Unai
124 BALLARIN Iker
125 IRIBAR Unai
126 ISASA Xabier
127 LASA Ailetz

Uno-X Pro Cycling Team
131 ABRAHAMSEN Jonas
132 GUDMESTAD Tord
133 HULGAARD Morten
134 WAERSTED Syver
135 DVERSNES Frederik
136 URIANSTAD Martin
137 RESELL Erik

Go Sport – Roubaix Lille Métropole
141 BOUDAT Thomas
142 DENIS Thomas
143 TABELLION Valentin
144 VERMEULEN Emiel
145 JARNET Maxime
146 SISKEVICIUS Evaldas
147 VAHTRA Norman

Nice Métropole Côte d’Azur
151 URRUTY Maxime
152 MIFSUD Andrea
153 COUANON Jonathan
154 DELACROIX Tristan
155 LEBEAU Mathis
156 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
157 HENNEQUIN Paul

St Michel – Auber93
161 TESSON Jason
162 MALDONADO Anthony
163 DEBEAUMARCHE Nicolas
164 CARDIS Romain
165 THEOT Kilian
166 HUREL Tony
167 VAN NIEKERK Morne

Team U Nantes Atlantique
171 MORIN Emmanuel
172 DANES Léo
173 GUEGAN Mael
174 JEGAT Jordan
175 LE TURNIER Mathias
176 RICHARD Louis
177 RICHARD ANDRADE Florian

China Glory Continental Cycling Team
181 BENNETT Sean
182 XU Changquan
183 SMIT Willie
184 DE ROSSI Lucas
185 VAN EMPEL Etienne
186 MALUCELLI Matteo
187 STRONG Hayden

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 52 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.