PROS – Classica San Sebastián 2022 : le parcours, le profil, les numéros de dossards et les horaires de diffusion TV

La Classica San Sebastián 2022 se déroule ce samedi 30 juillet, au Pays basque, sur un parcours exigeant et sur une distance de près de 225 km. Quelques uns des acteurs majeurs du dernier Tour de France, des spécialistes des classiques et des prétendants à la victoire sur la prochaine Vuelta vont s’affronter, sur le célèbre Alto de Jaizkibel ou encore le mur de Murgil-Tontorra (2 km à 10,1%) à 8 km de l’arrivée. Retrouvez le parcours, le profil et la liste des engagés de cette 42e édition de la Donostia San Sebastián Klasikoa.

Images : klasikoa.eus

Comment voir la Classica San Sebastián 2022 à la TV ?

La Classica San Sebastián sera retransmise ce samedi 30 juillet à partir de 15h15 sur Eurosport et sur l’application Eurosport Player.

La carte du parcours de la Classica San Sebastián 2022

Le profil de la Classica San Sebastián 2022

Les horaires de la Classica San Sebastián 2022

Les engagés de la Classica San Sebastián 2022 (provisoire, au 29 juillet)

EF EDUCATION – EASYPOST

1 POWLESS Neilson
2 BETTIOL Alberto
3 CARR Simon
4 CHAVES Esteban
5 GUERREIRO Ruben
6 KUDUS Merhawi
7 URAN Rigoberto

INEOS GRENADIERS

11 THOMAS Geraint
12 AMADOR Andrey
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 MARTINEZ Daniel
15 PLAPP Lucas
16 RODRIGUEZ Carlos
17 VAN BAARLE Dylan

QUICK – STEP ALPHA VINYL

21
22 EVENEPOEL Remco
23 HONORE Mikkel
24 KNOX James
25 MASNADA Fausto
26 SERRY Pieter
27 CATTANEO Mattia

UAE – TEAM EMIRATES

31 ALMEIDA Joao
32 AYUSO Juan
33 COSTA Rui
34 COVI Alessandro
35 GIBBONS Ryan
36 POLANC Jan
37 SUTER Joel

BAHRAIN VICTORIOUS

41 ARASHIRO Yukiya
42 BUITRAGO Santiago
43 MÄDER Gino
44 MOHORIC Matej
45 POELS Wout
46 SÁNCHEZ Luis León
47 PERNSTEINER Hermann

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

51 BAKELANTS Jan
52 DELACROIX Théo
53 GOOSSENS Kobe
54 HIRT Jan
55 PETILLI Simone
56 POZZOVIVO Domenico
57 ROTA Lorenzo

TREK – SEGAFREDO

61 MOLLEMA Bauke
62 BERNARD Julien
63 CICCONE Giulio
64 ELISSONDE Kenny
65 GALLOPIN Tony
66 SKJELMOSE JENSEN Mattias
67 SKUJINS Toms

JUMBO – VISMA

71 LEEMREIZE Gijs
72 BENOOT Tiesj
73 DUMOULIN Tom
74 ROOSEN Timo
75 GESINK Robert
76 HARPER Chris
77 HOFSTEDE Lennard

BIKEEXCHANGE – JAYCO

81 YATES Simon
82 HOWSON Damien
83 JANSEN Amund Grøndahl
84 JUUL – JENSEN Christopher
85 KANGERT Tanel
86 MAAS Jan
87 SCHULTZ Nick

LOTTO SOUDAL

91 BARBERO Carlos
92 HOLMES Matthew
93 KRON Andreas
94 SWEENY Harry
95 VAN GILS Maxim
96 VERSCHAEVE Viktor
97 VERVLOESEM Xandres

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

101 NIBALI Vincenzo
102 LUTSENKO Alexey
103 DE BOD Stefan
104 DE LA CRUZ David
105 GIDICH Yevgeniy
106 ROMO Javier
107 ZEITS Andrey

COFIDIS

111 IZAGIRRE Ion
112 ARMEE Sander
113 FERNANDEZ Ruben
114 GESCHKE Simon
115 HERRADA Jose
116 MARTIN Guillaume
117 VILLELLA Davide

MOVISTAR TEAM

121 VALVERDE Alejandro
122 ARANBURU Alex
123 ARCAS Jorge
124 IZAGIRRE Gorka
125 ROJAS José Joaquin
126 SAMITIER Sergio
127 VERONA Carlos

AG2R CITROËN TEAM

131 BERTHET Clement
132 CALMEJANE Lilian
133
134 HÄNNINEN Jaakko
135 PARET – PEINTRE Aurélien
136 CHÉREL Mikaël
137 WARBASSE Lawrence

TEAM DSM

141 BARDET Romain
142 COMBAUD Romain
143 DONOVAN Mark
144 ANDERSEN Søren Kragh
145 HEINSCHKE Leon
146 PEDERSEN Casper
147 TUSVELD Martijn

KERN PHARMA

151 BERRADE Urko
152 ADRIÁ Roger
153 PARRA José Félix
154 RUIZ Ibon
155 GARCÍA Raúl
156 REPA Vojtech
157 ARRIETA Igor

ISRAEL – PREMIER TECH

161 FUGLSANG Jakob
162 BEVIN Patrick
163 CLARKE Simon
164 HOULE Hugo
165 IMPEY Daryl
166 NEILANDS Krists
167 WOODS Michael

GROUPAMA – FDJ

171 GAUDU David
172 LADAGNOUS Matthieu
173 MADOUAS Valentin
174 MOLARD Rudy
175 REICHENBACH Sebastien
176 STORER Michael
177 VALTER Attila

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

181 NIEVE Mikel
182 LASTRA Jonathan
183 BARCELÓ Fernando
184 AULAR Orluis
185 BARRENETXEA Jon
186 GARCIA Jhojan
187 NICOLAU Joel

EUSKALTEL – EUSKADI

191 AZPARREN Xabier
192 SOTO Antonio
193 BIZKARRA Mikel
194 ITURRIA Mikel
195 JUARISTI Txomin
196 AZURMENDI Ibai
197 IRIBAR Unai

BORA – HANSGROHE

211 HINDLEY Jai
212 BUCHMANN Emanuel
213 FABBRO Matteo
214 GROSSSCHARTNE Felix
215 KELDERMAN Wilco
216 KONRAD Patrick
217 ZWIEHOFF Ben

BURGOS – BH

221 OKAMIKA Ander
222 NAVARRO Daniel
223 SANCHEZ MAYO Pelayo
224 MADRAZO Angel
225 BOL Jetse
226 CABEDO Oscar
227 LANGELLOTTI Victor

TOTALENERGIES

231 RODRIGUEZ Cristian
232 CABOT Jérémy
233 DE LA PARTE Victor
234 GRELLIER Fabien
235 JOUSSEAUME Alan
236 LATOUR Pierre
237 OURSELIN Paul

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.