Tour de France 2022 : la liste des partants, avec les numéros de dossards

Le Tour de France 2022 s’élance le 1 juillet au Danemark. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en est à nouveau le grand favori, après ses victoires en 2020 et 2021. Primoz Roglic et Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), Enric Mas (Movistar), Aleksandr Vlasov (Bora-Hansgrohe), Nairo Quintana (Arkéa Samsic), Geraint Thomas, Dani Martinez et Adam Yates (Ineos Grenadiers), mais aussi Ben’Oconnor (Ag2r Citroën) sont les coureurs susceptibles de lui disputer la victoire finale à Paris. Du côté de Français, il faudra compter sur Romain Bardet (Team DSM), Thibaut Pinot et David Gaudu (Groupama-FDJ), Guillaume Martin (Cofidis) et Warren Barguil (Arkéa Samsic). Retrouvez la liste complète des engagés du 109e Tour de France.

Image : letour.fr

=> VOIR AUSSI : PROS – Tour de France 2022 : le parcours, les cartes et profils des étapes, les cols et les horaires de diffusion TV de la 109e édition

UAE Team Emirates 

1 – POGAČAR Tadej
2 – BENNETT George
3 – BJERG Mikkel
4 – HIRSCHI Marc
5 – LAENGEN Vegard Stake
6 – MAJKA Rafał
7 – MCNULTY Brandon
8 – SOLER Marc

Jumbo-Visma 

11 – ROGLIČ Primož
12 – BENOOT Tiesj
13 – KRUIJSWIJK Steven
14 – KUSS Sepp
15 – LAPORTE Christophe
16 – VAN AERT Wout
17 – VAN HOOYDONCK Nathan
18 – VINGEGAARD Jonas

INEOS Grenadiers

21 – THOMAS Geraint
22 – CASTROVIEJO Jonathan
23 – GANNA Filippo
24 – MARTÍNEZ Daniel Felipe
25 – PIDCOCK Thomas
26 – ROWE Luke
27 – VAN BAARLE Dylan
28 – YATES Adam

AG2R Citroën Team 

31 – O’CONNOR Ben
32 – BOUCHARD Geoffrey
33 – CHEREL Mikaël
34 – COSNEFROY Benoît
35 – DEWULF Stan
36 – JUNGELS Bob
37 – NAESEN Oliver
38 – PARET-PEINTRE Aurélien

BORA – Hansgrohe 

41 – VLASOV Aleksandr
42 – GROßSCHARTNER Felix
43 – HALLER Marco
44 – KÄMNA Lennard
45 – KONRAD Patrick
46 – POLITT Nils
47 – SCHACHMANN Maximilian
48 – VAN POPPEL Danny

Quick-Step Alpha Vinyl Team 

51 – JAKOBSEN Fabio
52 – ASGREEN Kasper
53 – BAGIOLI Andrea
54 – CATTANEO Mattia
55 – HONORÉ Mikkel Frølich
56 – LAMPAERT Yves
57 – MØRKØV Michael
58 – SENECHAL Florian

Movistar Team 

61 – MAS Enric
62 – ERVITI Imanol
63 – IZAGIRRE Gorka
64 – JORGENSON Matteo
65 – MÜHLBERGER Gregor
66 – OLIVEIRA Nelson
67 – TORRES Albert
68 – VERONA Carlos

Cofidis 

71 – MARTIN Guillaume
72 – COQUARD Bryan
73 – GESCHKE Simon
74 – IZAGIRRE Ion
75 – LAFAY Victor
76 – PEREZ Anthony
77 – THOMAS Benjamin
78 – WALSCHEID Max

Bahrain – Victorious 

81 – HAIG Jack
82 – CARUSO Damiano
83 – GRADEK Kamil
84 – MOHORIČ Matej
85 – SÁNCHEZ Luis León
86 – TEUNS Dylan
87 – TRATNIK Jan
88 – WRIGHT Fred

Groupama – FDJ 

91 – GAUDU David
92 – DUCHESNE Antoine
93 – GENIETS Kevin
94 – KÜNG Stefan
95 – LE GAC Olivier
96 – MADOUAS Valentin
97 – PINOT Thibaut
98 – STORER Michael

Alpecin-Deceuninck

101 – VAN DER POEL Mathieu
102 – DILLIER Silvan
103 – GOGL Michael
104 – KRIEGER Alexander
105 – PHILIPSEN Jasper
106 – PLANCKAERT Edward
107 – SBARAGLI Kristian
108 – VAN KEIRSBULCK Guillaume

Team DSM 

111 – BARDET Romain
112 – DAINESE Alberto
113 – DEGENKOLB John
114 – EEKHOFF Nils
115 – HAMILTON Chris
116 – LEKNESSUND Andreas
117 – TUSVELD Martijn
118 – VERMAERKE Kevin

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

121 – KRISTOFF Alexander
122 – BYSTROM Sven Erik
123 – GOOSSENS Kobe
124 – MEINTJES Louis
125 – PASQUALON Andrea
126 – PETIT Adrien
127 – VAN DER HOORN Taco
128 – ZIMMERMANN Georg

Astana Qazaqstan Team 

131 – LUTSENKO Alexey
132 – DOMBROWSKI Joe
133 – FELLINE Fabio
134 – GRUZDEV Dmitriy
135 – MOSCON Gianni
136 – RIABUSHENKO Aleksandr
137 – VELASCO Simone
138 – ZEITS Andrey

EF Education-EasyPost

141 – URÁN Rigoberto
142 – GUERREIRO Ruben
143 – BETTIOL Alberto
144 – BISSEGGER Stefan
145 – DOULL Owain
146 – CORT Magnus
147 – POWLESS Neilson
148 – RUTSCH Jonas

Team Arkéa Samsic 

151 – QUINTANA Nairo
152 – BARGUIL Warren
153 – BOUET Maxime
154 – CAPIOT Amaury
155 – HOFSTETTER Hugo
156 – LOUVEL Matis
157 – OWSIAN Łukasz
158 – SWIFT Connor

Lotto Soudal 

161 – EWAN Caleb
162 – FRISON Frederik
163 – GILBERT Philippe
164 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 – KRON Andreas
166 – VAN MOER Brent
167 – VERMEERSCH Florian
168 – WELLENS Tim

Trek – Segafredo 

171 – PEDERSEN Mads
172 – CICCONE Giulio
173 – GALLOPIN Tony
174 – KIRSCH Alex
175 – MOLLEMA Bauke
176 – SIMMONS Quinn
177 – SKUJIŅŠ Toms
178 – STUYVEN Jasper

TotalEnergies 

181 – SAGAN Peter
182 – BOASSON HAGEN Edvald
183 – BODNAR Maciej
184 – BURGAUDEAU Mathieu
185 – LATOUR Pierre
186 – OSS Daniel
187 – TURGIS Anthony
188 – VUILLERMOZ Alexis

Israel – Premier Tech 

191 – FROOME Chris
192 – BOIVIN Guillaume
193 – CLARKE Simon
194 – FUGLSANG Jakob
195 – GOLDSTEIN Omer
196 – HOULE Hugo
197 – NEILANDS Krists
198 – WOODS Michael

Team BikeExchange – Jayco 

201 – MATTHEWS Michael
202 – BAUER Jack
203 – DURBRIDGE Luke
204 – GROENEWEGEN Dylan
205 – JANSEN Amund Grøndahl
206 – JUUL-JENSEN Christopher
207 – MEZGEC Luka
208 – SCHULTZ Nick

B&B Hotels – KTM 

211 – BONNAMOUR Franck
212 – BARTHE Cyril
213 – GOUGEARD Alexis
214 – LECROQ Jérémy
215 – LEMOINE Cyril
216 – MOZZATO Luca
217 – ROLLAND Pierre
218 – SCHÖNBERGER Sebastian

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.