Championnats de France 2022 : le parcours, le profil, les horaires et la liste des engagés des épreuves femmes et hommes

Les championnats de France de cyclisme 2022 se déroulent ce week-end à Cholet (Maine-et-Loire), et permettront d’attribuer les maillots tricolores aux vainqueurs des épreuves Elites amateurs (samedi 25 juin matin), Elites femmes (samedi 25 après-midi) et Pros hommes (dimanche 26 juin). Sur un circuit rapide, en partie urbain et sans grande difficulté, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) part grand favori chez les pros en cas d’arrivée au sprint. Le champion du monde Julian Alaphilippe (Quick Step – Alpha Vinyl) fera son grand retour en compétition, deux mois après sa chute sur Liège-Bastogne-Liège. Retrouvez les détails du parcours, le profil, les horaires de diffusion TV et les listes des engagés des championnats de France 2022 amateurs, femmes et hommes professionnels.

=> VOIR AUSSI : Championnats de France de CLM 2022 : les parcours et les engagés des épreuves hommes et femmes

Images : franceroute.fr

Comment suivre les championnats de France 2022 à la TV ?

Les championnats de France sont à suivre en direct et en intégralité sur Eurosport. France 3 diffusera également les courses en ligne féminine et masculine. La course en ligne amateur sera diffusée le samedi 25 juin de 11h à 12h30 sur TV Cholet.

Le parcours de la course en ligne des championnats de France 2022

Le circuit du championnat de France 2022 développe 20 km. Les coureurs amateurs auront 8 tours à parcourir (160 km, arrivée prévue vers 12h30 le 25 juin). Les femmes s’affronteront sur 6 tours (120 km, arrivée prévue vers 16h55 le 25 juin). Enfin, les coureurs professionnels devront aligner 12 tours (240 km, arrivée prévue vers 16h50).

Le circuit du championnat de France de cyclisme 2022 à Cholet.
Le profil du circuit du championnat de France 2022 à Cholet.

Les engagés du championnat de France amateurs 2022

VENDÉE U

1 Lucas BONIFACE
2 Thomas BONNET
3 Antonin CORVAISIER
4 Emilien JEANNIÈRE
5 Baptiste VADIC
6 Mattéo VERCHER

VC ROUEN 76

7 Matéo CARLOT
8 Sébastien HAVOT
9 Julien JAMOT
10 Florentin LECAMUS-LAMBERT
11 Jordan LEVASSEUR
12 Clément PETIT

AG2R CITROËN U23 TEAM

13 Matéo ALLARD
14 Joris CHAUSSINAND
15 Thomas DELPHIS
16 Jordan LABROSSE
17 Valentin RETAILLEAU
18 Bastien TRONCHON

AVC AIX-EN-PROVENCE

19 Clément DELCROS
20 Corentin ERMENAULT
21 Adrien MAIRE
22 Axel NARBONNE ZUCCARELLI
23 Thibaud SAINT-GUILHEM
24 Damian WILD

CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U

25 Ewen COSTIOU
26 Théo COTARD
27 Thibault D’HERVEZ
28 Matthieu JEANNÈS
29 Mathis LE BERRE
30 Lomig LE CLEC’H

VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

31 Lucas AVADANIAN
32 Antony CHAMERAT-DUMONT
33 Florent GARDELLA
34 Thomas JOLY
35 Maximilien JUILLARD
36 Tao QUEMERE

CC NOGENT-SUR-OISE

37 Kévin AVOINE
38 Romain BACON
39 Philéas HANSART
40 Killyan HOUCKE
41 Vincent PASTOT
42 Killian THÉOT

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC

43 Anthony BAUDIS
44 Quentin BEZZA
45 Axel CHATELUS
46 Thomas DEVAUX
47 Justin DUCRET
48 Amaury PACOURET

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

49 Emile BRENANS
50 Théo DEGACHE
51 Noah KNECHT
52 Olivier LEROY
53 Mathias PIRON

LAVAL CYCLISME 53

54 Maxime DRANSART
55 Célestin GUILLON
56 Florian MAÎTRE
57 Florian RAPITEAU
58 Damien RIDEL

WB-FYBOLIA MORBIHAN

59 Jocelyn BAGUELIN
60 Mickaël GUICHARD
61 Maxime JOLLY
62 Jean-Louis LE NY
63 Pierre THIERRY

VC PAYS DE LOUDÉAC

64 Florian DAUPHIN
65 Guerand LE PENNEC
66 Nolann MAHOUDO
67 Baptiste VEISTROFFER
68 Killian VERSCHUREN

DINAN SPORT CYCLING

69 Maxime CAM
70 Hugo CHANDEMERLE
71 Johan LE BON
72 Damien POISSON
73 Anthony RALLÉ

DUNKERQUE GRAND LITTORAL

74 Clément CORDENOS
75 Axel HUENS
76 Rémi HUENS
77 Benjamin LABBE
78 Kévin LE CUNFF

SOJASUN ESPOIR-ACNC

79 Thomas GACHIGNARD
80 Adrien GAREL
81 Gari LAGNET
82 Nathan LE PIOUFFE
83 Hugo MILLET

OCCITANE CYCLISME FORMATION

84 Romain CAMPISTROUS
85 Florent CASTELLARNAU
86 Aurélien COSTEPLANE
87 Dorian FOULON
88 Gaëtan LEMOINE

GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31

89 Corentin BERTRAND
90 Thomas CHASSAGNE
91 Clément JOLIBERT
92 Lilian LANGELLA

PHILIPPE WAGNER CYCLING

93 Alexis CARESMEL
94 Dylan GUINET
95 Simon MICHEL
96 Aurélien PHILIBERT

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

97 Léo BOILEAU
98 Arthur BONHOMME
99 Alexandre JAMET
100 Tanguy LOISY

AC BISONTINE

101 Thibault GERMAIN
102 Thomas MORICHON
103 Eliott PIERRE
104 Thibault ROLLÉE

CC ETUPES

105 Henri-François RENARD-HAQUIN
106 Simon BARAN
107 Gwen LECLAINCHE
108 Théo THOMAS

GUIDON CHALETTOIS

109 Camille BATISTA
110 Yannick MARTINEZ
111 Simon MILLON
112 Ronan RACAULT

SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM

113 Lucas BENETEAU
114 Pierre GAUTHERAT
115 Léo KRAEMER
116 Corentin NAVARRO

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

117 Fabio DO REGO
118 Thibaut MADORRE
119 Jérémy ROMA
120 Théo SAGNIER

TEAM U CUBE 17

121 Kévin ARHIE
122 Vincent ARHIE
123 Killian LARPE
124 Kévin MONLEZUN

OCÉANE TOP 16

125 Matthieu DEMEAUTIS
126 Rudy FIEFVEZ
127 Clément LE BOETEZ
128 Antonin SOUCHON

VC VAULX-EN-VELIN

129 Loris COSS
130 Antoine ROUSSEL
131 Lucas SERRIÈRES
132 Emmanuel MOISAN

CC PÉRIGUEUX DORDOGNE

133 Romain FEILLU
134 Julien LAMY
135 Titouan MARGUERITAT
136 Aurélien PASQUET

TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME

137 Alexis BRICARD
138 Théo MENANT
139 Clément ORCEAU
140 Davy ROMIAN

CORBAS LYON MÉTROPOLE

141 Eliot PAUCHARD
142 Antoine GRAND
143 Adrien GUILLONNET
144 Samuel PASLIER

VCU SCHWENHEIM

145 Antonin CHATILA BRUNOTTE
146 Timothé GABRIEL
147 Théo PAHOFFER
148 Hugo THIROTEL

TEAM MACADAM’S COWBOYS

149 Brendan BOUARD
150 Martin DESCHATRES
151 Lorenzo MARASCO
152 Maël SAVIGNARD

UC CHOLET 49

153 Adrien BRAMOULLE
154 Valentin BRAMOULLÉ
155 Alexy FOUQUET
156 Thibault PAUMARD

CR4C ROANNE

157 Mehdi FAYOLLE
158 Maxime LAYMOND
159 Julien MARIN
160 Quentin RONGÈRE

UV LIMOGES-TEAM U 87

161 Thomas AVRIL
162 Julien BUISSON
163 Alexandre CAUDOUX
164 Guillaume GERBAUD

PAU VÉLO 64

165 Rémy AIM
166 Dorian CARREAU
167 Luca DE VINCENZI

UC BRIOCHINE-BLEU MERCURE

168 Steven HELARY
169 Hugo RIVALLAIN
170 Fabien SCHMIDT

UV AUBE

171 Johan DE JONCKHEERE
172 Célian PROTIN
173 Dorian ZEHNICH

GUADELOUPE

174 Adrien URCEL
175 Damien URCEL

Les engagées du championnat de France femmes 2022

FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-FUTUROSCOPE

1 Evita MUZIC
2 Clara COPPONI
3 Eugénie DUVAL
4 Maëlle GROSSETÊTE
5 Victorie GUILMAN
6 Marie LE NET
7 Jade WIEL

ST-MICHEL-AUBER 93

8 Alison AVOINE
9 Sandrine BIDEAU
10 Perrine CLAUZEL
11 Coralie DEMAY
12 Barbara FONSECA
13 Océane GOERGEN
14 Elodie LE BAIL
15 Margot POMPANON
16 Océane TESSIER
17 Laura DA CRUZ

ARKÉA PRO CYCLING

18 Pauline ALLIN
19 Morgane COSTON
20 Amandine FOUQUENET
21 Maryanne HINAULT
22 Lucie JOUNIER
23 Typhaine LAURANCE
24 Marie-Morgane LE DEUNFF
25 Anaïs MORICHON
26 Greta RICHIOUD

STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME

27 Noémie ABGRALL
28 Marine ALLIONE
29 Marion COLARD
30 Séverine ERAUD
31 India GRANGIER
32 Kristina NENADOVIC
33 Manon SOUYRIS
34 Maëva SQUIBAN

COFIDIS WOMEN TEAM

35 Victoire BERTEAU
36 Valentine FORTIN
37 Cédrine KERBAOL
38 Sandra LEVENEZ
39 Olivia ONESTI

EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

40 Célia LE MOUEL
41 Lucie LIBOREAU
42 Cindy POMARES
43 Balladyne TRITSCH

TEAM DSM LADIES

44 Léa CURINIER
45 Juliette LABOUS

VALCAR-TRAVEL & SERVICE

46 Margaux VIGIÉ

MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM

47 Camille DEVIGNE

CERATIZIT-WNT PRO CYCLING

48 Laura ASENCIO

MOVISTAR TEAM WOMEN

49 Aude BIANNIC

LE COL-WAHOO

50 Gladys VERHULST

TREK-SEGAFREDO

51 Audrey CORDON RAGOT

TEAM SD WORX

52 Roxane FOURNIER

SOPELA WOMEN’S TEAM

53 Alice COUTINHO

A.S BIKE RACING

54 Hélène CLAUZEL

UVCA TROYES

55 Charlotte ALLARD
56 Lucie DELECOURT
57 Manon DIRINGER
58 Camille FAHY
59 Daphnée HOEBANCKX
60 Victoire JONCHERAY
61 Mélanie MENARA
62 Julie SCHMIDT

TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE

63 Flavie BOULAIS
64 Marine BOUREAU
65 Ysoline CORBINEAU
66 Noémie GARNIER
67 Justine GEGU
68 Coline RABY
69 Iris SACHET
70 Laurie VEZIE

TEAM MACADAM’S COWBOYS & GIRLS

71 Flavie BADOR
72 Chloé CHARPENTIER
73 Sophie DE MUYNCK
74 Maurane GARBELLOTTO
75 Aurore PAUCHET
76 Eloïse PREVOTEAU
77 Eléonore SARAIVA

TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

78 Flavie ARNOULD
79 Dilyxine MIERMONT
80 Marion BORRAS
81 Océane MAHÉ
82 Audrey WEINGARTEN
83 Lison VULLIET
84 Solène LEPAINTRE

TEAM FÉMININ CHAMBÉRY

85 Julia AUBRY
86 Marie-Louise BIARD
87 Claire HOCHART
88 Laura LAVRY
89 Jessie MARREL
90 Alina PALCAU
91 Charlotte SIMOND

SPRINTER NICE MÉTROPOLE

92 Justine BAILLEUL
93 Malorie BEUNARD
94 Marine GUÉRIN
95 Axelle GUIRADO
96 Amélie RATIGNIER
97 Constance VALENTIN

LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD

98 Enora OGER
99 Léa PITARD
100 Loreleï VACHEY
101 Emilie JAMME
102 Emma HENRY
103 Angelina ROBIC

SPRINTEUR CLUB FÉMININ

104 Marion BIGNET
105 Claire CASSIER
106 Emmanuelle DUPONT
107 Laura GUÉGAN
108 Alice HARNOIS
109 Constance MARCHAND

TEAM CENTRE-VAL DE LOIRE FÉMININ

110 Lisa BEAUBRUN
111 Floraine BERNARD
112 Justine CHEVRIEUX
113 Mélanie GUEDON
114 Maëva RIGOREAU
115 Maylis SARRON

TEAM GROUPE ABADIE-LE BOULOU

116 Noémie DAUMAS
117 Ophélie FENART
118 Emma ROGER
119 Anna SONNERY-COTTET
120 Inès VAN DER LINDEN

VC MORTEAU-MONTBENOÎT

121 Emeline COURTOT
122 Marie GIELEN
123 Margot GROSJEAN
124 Cecile LEJEUNE
125 Laura SEMON

OCCITANE CYCLISME FORMATION-EURINVEST

126 Lou BERLAND
127 Léa BONNAFOUS
128 Chloé FOURMIGUÉ
129 Marine MAUGE
130 Chloé SCHOENENBERGER

LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS

131 Colyne BOISSON
132 Mélanie BRIN
133 Josepha CATHUDAL
134 Sarah POPE

BREIZH LADIES

135 Marie CAMENEN
136 Marine LOUBOUTIN

JOUFFROY ACADEMY

137 Emilie MORIER

ENERGIE MAXX SOLAR LINDIG

138 Amélie HILD

Les engagés du championnat de France hommes 2022

QUICK STEP – ALPHA VINYL

1 Rémi CAVAGNA
2 Julian ALAPHILIPPE
3 Florian SÉNÉCHAL

AG2R CITROËN TEAM

4 Clément BERTHET
5 Geoffrey BOUCHARD
6 Lilian CALMEJANE
7 Clément CHAMPOUSSIN
8 Mikaël CHÉREL
9 Benoît COSNEFROY
10 Dorian GODON
11 Anthony JULLIEN
12 Paul LAPEIRA
13 Aurélien PARET-PEINTRE
14 Valentin PARET-PEINTRE
15 Nans PETERS
16 Nicolas PRODHOMME
17 Antoine RAUGEL
18 Marc SARREAU
19 Damien TOUZÉ
20 Clément VENTURINI

B&B HÔTELS-KTM

21 Pierre ROLLAND
22 Pierre BARBIER
23 Cyril BARTHE
24 Alan BOILEAU
25 Franck BONNAMOUR
26 Maxime CHEVALIER
27 Thibault FERASSE
28 Cyril GAUTIER
29 Alexis GOUGEARD
30 Jonathan HIVERT
31 Quentin JAUREGUI
32 Victor KORETZKY
33 Adrien LAGRÉE
34 Axel LAURANCE
35 Jérémy LECROQ
36 Cyril LEMOINE
37 Julien MORICE

GROUPAMA-FDJ

38 Arnaud DÉMARE
39 Bruno ARMIRAIL
40 Clément DAVY
41 David GAUDU
42 Matthieu LADAGNOUS
43 Olivier LE GAC
44 Valentin MADOUAS
45 Rudy MOLARD
46 Quentin PACHER
47 Anthony ROUX
48 Romain GRÉGOIRE
49 Eddy LE HUITOUZE
50 Lenny MARTINEZ
51 Enzo PALENI
52 Paul PENHOËT

TEAM ARKÉA-SAMSIC

53 Warren BARGUIL
54 Maxime BOUET
55 Anthony DELAPLACE
56 Nicolas EDET
57 Donavan GRONDIN
58 Thibault GUERNALEC
59 Simon GUGLIELMI
60 Romain HARDY
61 Hugo HOFSTETTER
62 Kévin LEDANOIS
63 Matis LOUVEL
64 Laurent PICHON
65 Alan RIOU
66 Clément RUSSO
67 Kévin VAUQUELIN

TOTALENERGIES

68 Mathieu BURGAUDEAU
69 Jérémy CABOT
70 Fabien DOUBEY
71 Sandy DUJARDIN
72 Valentin FERRON
73 Fabien GRELLIER
74 Alan JOUSSEAUME
75 Pierre LATOUR
76 Lorrenzo MANZIN
77 Paul OURSELIN
78 Julien SIMON
79 Geoffrey SOUPE
80 Anthony TURGIS
81 Alexis VUILLERMOZ

COFIDIS

82 Guillaume MARTIN
83 François BIDARD
84 Thomas CHAMPION
85 Bryan COQUARD
86 Alexandre DELETTRE
87 Eddy FINÉ
88 Victor LAFAY
89 Anthony PEREZ
90 Pierre Luc PÉRICHON
91 Rémy ROCHAS
92 Benjamin THOMAS
93 Hugo TOUMIRE
94 Axel ZINGLE

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

95 Jordan JEGAT
96 Louis BARRÉ
97 Léo DANÈS
98 Maël GUÉGAN
99 Yaël JOALLAND
100 Mathias LE TURNIER
101 Axel MARIAULT
102 Emmanuel MORIN
103 Florian RICHARD ANDRADE
104 Louis RICHARD

NICE MÉTROPOLE CÔTE D’AZUR

105 Maxime URRUTY
106 Julien AMADORI
107 Kévin BESSON
108 Edouard BONNEFOIX
109 Jonathan COUANON
110 Tristan DELACROIX
111 Jean GOUBERT
112 Paul HENNEQUIN
113 Andrea MIFSUD

ST-MICHEL-AUBER 93

114 Jason TESSON
115 Romain CARDIS
116 Nicolas DEBEAUMARCHÉ
117 Joris DELBOVE
118 Tony HUREL
119 Anthony MALDONADO
120 Flavien MAURELET
121 Yoann PAILLOT
122 Stéphane ROSSETTO

GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

123 Thomas BOUDAT
124 Clément CARISEY
125 Thomas DENIS
126 Maxime JARNET
127 Samuel LEROUX
128 Jérémy LEVEAU
129 Tom MAINGUENAUD
130 Valentin TABELLION

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

131 Théo DELACROIX
132 Hugo PAGE
133 Adrien PETIT

TEAM NOVO NORDISK

134 Mehdi BENHAMOUDA
135 Lucas DAUGE

BIKE AID

136 Léo BOUVIER
137 Julian LINO

ISRAEL-PREMIER TECH

138 Rudy BARBIER

SWIFTCARBON PRO CYCLING BRAZIL

139 Pierre DE TARDE

INEOS GRENADIERS

140 Pavel SIVAKOV

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.