Championnats de France de CLM 2022 : les parcours et les engagés des épreuves hommes et femmes

Les championnats de France se déroulent du 23 au 26 juin à Cholet (Maine-et-Loire), avec pour débuter comme chaque années les épreuves du contre-la-monde individuel Elite femmes et hommes ce jeudi. Audrey Cordon Ragot, Juliette Labous ou Séverine Eraud sont favorites chez les femmes. Chez les Elites hommes, Benjamin Thomas, Rémi Cavagna, Pierre Latour ou Bruno Armirail ssont les coureurs à suivre. Retrouvez les parcours, les profils, les horaires et les listes des engagés.

Images : franceroute.fr

Comment voir les championnats de France de contre-la-montre 2022 à la TV ?

Le contre-la-montre dames est retransmis en direct sur Eurosport le jeudi 23 juin 2022 à partir de 13h. La course hommes est à suivre à partir de 15h.

Les deux courses sont également à suivre sur France 3.

Les parcours des championnats de France de CLM 2022

Lieu Départ : avenue du commandant de Champagny (face à l’entreprise ASD) – Cholet
Lieu Arrivée : avenue Anatole Manceau (200m environ après la piscine/patinoire Glisséo) – Cholet

Femmes : 25,300 km

1er départ : 13h – Départ toutes les minutes pour les 43 premières concurrentes, puis toutes les 1’30” pour les 27 concurrentes suivantes – Arrivée de la dernière concurrente : 15h environ (sur la base de 70 concurrentes : moyenne estimée à 40 km/h)

Hommes : 44,300 km

1er départ : 14h50 – Départ toutes les minutes pour les 41 premiers concurrents, puis toutes les 1’30” pour les 40 concurrents suivants – Arrivée du dernier concurrent : 17h30 environ (sur la base de 80 concurrents : moyenne estimée à 45 km/h).

Les listes des engagés des contre-la-montre individuels femmes et hommes des championnats de France 2022

Femmes

1 CORDON RAGOT Audrey (TREK – SEGAFREDO)
2 LABOUS Juliette (TEAM DSM)
3 KERBAOL Cedrine (COFIDIS WOMEN TEAM)
4 LE NET Marie (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
5 ERAUD Severine (STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME°
6 BIANNIC Aude (MOVISTAR TEAM WOMEN)
7 BORRAS Marion (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)
8 LEVENEZ Sandra (COFIDIS WOMEN TEAM)
9 GROSSETETE Maëlle (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
10 LE MOUEL Celia (EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC)
11 COPPONI Clara (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)
12 LAURANCE Typhaine (ARKEA PRO CYCLING TEAM)
13 JAMME Emilie (LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD)
14 CLAUZEL Perrine (ST MICHEL – AUBER 93)
15 MORICHON Anaïs (ARKEA PRO CYCLING TEAM)
16 MARCHAND Constance (SPRINTEUR CLUB FEMININ)
17 ALLARD Charlotte (U.V.C.A. TROYES)
18 BOULAIS Flavie (TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE)
19 BONNAFOUS Lea (OCCITANE CF FÉMININ – EURINVEST)
20 COURTOT Emeline (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT-
21 CHARPENTIER Chloé (TEAM MACADAM`S COWBOYS)
22 POMARES Cindy (EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC)
23 COLARD Marion (STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME)
24 BARON Fanny (LANESTER WOMEN BRETAGNE)
25 HENAULT Océane (CSM PUTEAUX)
26 DAUMAS Noemie (TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU)
27 AUBRY Julia (TEAM FÉMININ CHAMBÉRY)
28 AVOINE Alison (ST MICHEL – AUBER 93)
29 RATIGNIER Amélie (SPRINTER NICE MÉTROPOLE)
30 TESSIER Clémentine (DONNONS DES ELLES AU VÉLO)
31 CHEVRIEUX Justine (TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ)
32 POPE Sarah (LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS)
33 BACQUET Mathilde (COGNAC CYCLISME FEMININ – TEAM BERTIN IMMO)
34 MIERMONT Dilyxine (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)
35 DANIEL Nolwenn (LA PETITE REINE DU LOCH-
36 MARGUET Aline (ALPIN’S WHEEL TEAM)
37 SAVINA Coralie (GIRONDINS DE BORDEAUX)
38 TIGE Marina (ST DENIS CYCLISME)
39 MARCHE Lou (LYON SPRINT EVOLUTION)
40 CASSIER Claire (SPRINTEUR CLUB FEMININ)
41 HOEBANCKX Daphnée (U.V.C.A. TROYES)
42 BOUREAU Marine (TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE)
43 FOURMIGUÉ Chloé (OCCITANE CF FÉMININ – EURINVEST)
44 LEJEUNE Cecile (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)
45 PAUCHET Aurore(TEAM MACADAM`S COWBOYS)
46 PROT Servann (LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD)
47 LABEYRIE Mélanie (CSM PUTEAUX)
48 SONNERY COTTET Anna (TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU)
49 BIARD Marie LouiseTEAM FÉMININ CHAMBÉRY
50 MEIGNIE Alice (LYON SPRINT EVOLUTION)
51 ARNOULD Flavie (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)
52 LACOUR Cyndie (LA PETITE REINE DU LOCH)
53 SCHULLER Céline (ALPIN’S WHEEL TEAM)
54 TRITSCH Balladyne (EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC)
55 GUEGAN Laura (SPRINTEUR CLUB FEMININ)
56 MENARA Melanie (U.V.C.A. TROYES)
57 CORBINEAU Ysoline (TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE)
58 MAUGE Marine (OCCITANE CF FÉMININ – EURINVEST)
59 SEMON Laura (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)
60 PREVOTEAU Eloïse (TEAM MACADAM`S COWBOYS)
61 LEMAHIEU Jeanne (CSM PUTEAUX)
62 LABASTUGUE Jade (CC MARMANDAIS)
63 VAN DER LINDEN Inès (TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU)
64 HARNOIS Alice (SPRINTEUR CLUB FEMININ)
65 OLLIER Benedicte (BRULON LOISIRS VTT NATURE)
66 BIGNET Marion (SPRINTEUR CLUB FEMININ)

Hommes (Pros et Elites amateurs)

1 THOMAS Benjamin COFIDIS
2 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ
3 CAVAGNA Rémi QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
4 LATOUR Pierre TOTALENERGIES
5 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ
6 CABOT Jeremy TOTALENERGIES
7 PEREZ Anthony COFIDIS
8 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93
9 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC
10 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ
11 VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA – SAMSIC
12 LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQUE
13 PETIT Adrien NTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAux
14 CARISEY Clément GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
15 RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM
16 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93
17 MIFSUD Andréa NICE METROPOLE COTE D’AZUR
18 GOUGEARD Alexis B&B HOTELS – KTM
19 OURSELIN Paul TOTALENERGIES
20 LINO Julian BIKE AID
21 SIVAKOV Pavel INEOS GRENADIERS
22 LE HUITOUZE Eddy GROUPAMA – FDJ
23 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC
24 RICHARD Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE
25 PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIA
26 LEROUX Samuel GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
27 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM
28 URRUTY Maxime NICE METROPOLE COTE D’AZUR
29 GREGOIRE Romain GROUPAMA – FDJ
30 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC
31 GUEGAN Maël TEAM U NANTES ATLANTIQUE
32 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIaux
33 DENIS Thomas GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
34 BERTHET Clément AG2R CITROEN TEAM
35 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC
36 JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE
37 GRONDIN Donavan (E) TEAM ARKEA – SAMSIC
38 DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
39 LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76
40 DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION
41 ERMENAULT Corentin AVC AIX EN PROVENCE
42 COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME
43 MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
44 JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
45 BACON Romain CC NOGENT / OISE
46 BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
47 LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
48 BOHAL Victor LAVAL CYCLISME 53
49 GUICHARD Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN
50 PROVOST Maximilien VC PAYS DE LOUDEAC
51 LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING
52 HUENS Rémi DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME
53 GACHIGNARD Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC
54 CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION
55 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
56 MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING
57 JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE – LOIRE
58 PIJOURLET Louis AMICALE CYCLISTE BISONTINE
59 RENARD HAQUIN Henri François CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
60 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
61 GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
62 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
63 SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16
64 ROUSSEL Antoine V.C. VAULX EN VELIN
65 PATOUX Jeremy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
66 PASLIER Samuel CORBAS LYON METROPOLE
67 CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU SCHWENHEIM
68 SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS
69 BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49
70 LAYMOND Maxime C.R.4 CHEMINS/ROANNE
71 CARREAU Dorian PAU VELO 64
72 SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE
73 DUSSOL Loick DN OCCITANIE CYCLISME
74 JANODET Maxence G.M.C. 38
75 RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRIENNE
76 BEAUNE Mavric USSA PAVILLY BARENTIN
77 CARLOT Matéo VC ROUEN 76
78 MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE
79 HERON Antonin COTES D’ARMOR CYCLISME
80 JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
81 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE
82 DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53
83 VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC
84 POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING
85 VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME
86 JAMIN Leo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC
87 FOULON Dorian OCCITANE CYCLISME FORMATION
88 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
89 THEVENEZ Geoffrey LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
90 TAIEB Raphaël CORBAS LYON METROPOLE
91 THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM
92 NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49
93 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
94 VIALADE Thibault G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
95 DUJARDIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN
96 PETIT Clément VC ROUEN 76
97 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
98 HAMON Nicolas CC NOGENT / OISE
99 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53
100 ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
101 WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
102 JOT Hugo CC NOGENT / OISE
103 RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53
104 CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
105 BARBIN Louis ST HERBLAIN

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Actualités

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.