PROS – GP du Morbihan 2022 : la carte, les horaires et les engagés

Le GP du Morbihan 2022 est la huitième manche de la Coupe de France des professionnels, et se déroule ce samedi 14 mai au départ de Grand-Champ (56). Retrouvez la carte du parcours, les horaires de passage, et la liste des engagés.

Images : Grand Prix Morbihan Organisation

Comment suivre le GP du Morbihan 2022 à la TV ?

Le GP du Morbihan sera à suivre sur Eurosport 2 à 16h30 samedi 14 mai 2022.

La carte du parcours du GP du Morbihan 2022

Le circuit final du GP du Morbihan 2022

Les horaires de passage du GP du Morbihan 2022

La liste des coureurs engagés sur le GP du Morbihan 2022

GROUPAMA – FDJ 

1 WATSON Samuel GBR
2 LADAGNOUS Matthieu FRA
3 LIENHARD Fabian SUI
4 ROUX Anthony FRA
5 STEWART Jake GBR
6 LE HUITOUZE Eddy FRA
7 WELTEN Bram NED

AG2R CITROEN TEAM 

11 DEWULF Stan BEL
12 JULLIEN Anthony FRA
13 LAPEIRA Paul FRA
14 RAUGEL Antoine FRA
15 SARREAU Marc FRA
16 TOUZÉ Damien FRA
17 VENTURINI Clément FRA

COFIDIS 

21 COQUARD Bryan FRA
22 BIDARD François FRA
23 FINE Eddy FRA
24 DELETTRE Alexandre FRA
25 RENARD Alexis FRA
26 THOMAS Benjamin FRA
27 TOUMIRE Hugo FRA

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 

31 PETIT Adrien FRA
32 CLAEYS Dimitri BEL
33 KRISTOFF Alexander NOR
34 PAGE Hugo FRA
35 VAN MELSEN Kevin BEL
36 PLANCKAERT Baptiste BEL
37 VAN KESSEL Corne NED

LOTTO SOUDAL 

41 BEULLENS Cédric BEL
42 CAMPENAERTS Victor BEL
43 DE LIE Arnaud BEL
44 FRISON Frederik BEL
45 SWEENY Harrison AUS
46 VAN MOER Brent BEL
47 VERMEERSCH Florian BEL

UAE TEAM EMIRATES 

51 ACKERMANN Pascal GER
52 BRUNEL Alexys FRA
53 GROSS Felix GER
54 MIRZA ALHAMMADI Yousif UAE
55 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel POR
56 SUTTER Joel SUI
57 TROIA Oliviero ITA

TEAM ARKEA – SAMSIC 

61 RIOU Alan FRA
62 CAPIOT Amaury BEL
63 GRONDIN Donovan FRA
64 HARDY Romain FRA
65 LEDANOIS Kévin FRA
66 NOPPE Christophe BEL
67 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL

TOTALENERGIES 

71 BONIFAZIO Niccolo ITA
72 BURGAUDEAU Mathieu FRA
73 DUJARDIN Sandy FRA
74 LAWLESS Christopher GBR
75 MANZIN Lorrenzo FRA
76 SAGAN Juraj SVK
77 SIMON Julien FRA

B&B HOTELS – KTM 

81 BARBIER Pierre FRA
82 BOILEAU Alan FRA
83 DEBUSSCHERE Jens BEL
84 FERASSE Thibault FRA
85 GAUTIER Cyril FRA
86 HEIDEMANN Miguel GER
87 HIVERT Jonathan FRA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA 

91 BARCELO Fernando ESP
92 LASTRA Jonathan ESP
93 BAGÜES Aritz ESP
94 PRADES Eduard ESP
95 NICOLAU BELTRAN Joel ESP
96 MURGUIALDAY Jokin ESP
97 SCHLEGEL Michal CZE

EUSKALTEL – EUSKADI 

101 MARTIN SANZ Gotzon ESP
102 MATE MARDONES Luis Angel ESP
103 IRIBAR JAUREGI Unai ESP
104 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP
105 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP
106 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP
107 CANAL BLANCO Carlos ESP

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 

111 BLOUWE Louis BEL
112 MOLLY Kenny BEL
113 LIVYNS Arjen BEL
114 REX Laurenz BEL
115 ROBEET Ludovic BEL
116 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
117 MENTEN Milan BEL

EQUIPO KERN PHARMA 

121 ADRIA Roger FRA
122 SANCHEZ LOPEZ Eugenio ESP
123 MARQUEZ ROMAN Marti ESP
124 MIQUEL DELGADO Pau ESP
125 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP
126 VAN DEN TUUK Danny NED
127 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP

BURGOS-BH 

131 FUENTES PANIEGO Angel ESP
132 EZQUERRA MUELA Jesus ESP
133 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP
134 ORTS LLORET Felipe ESP
135 MOLENAAR Alex NED
136 BOL Jetse NED
137 RÄIM Mihkel EST

UNO-X PRO CYCLING TEAM 

141 HALVORSEN Kristoffer NOR
142 SKAARSETH Iver NOR
143 GUDMESTAD Tord NOR
144 ANDERSEN Idar NOR
145 URIANSTAD Martin Bugge NOR
146 HOLTER Ådne NOR
147 WÆRENSKJOLD Søren NOR

ST MICHEL – AUBER 93 

151 TESSON Jason FRA
152 ROSSETTO Stéphane FRA
153 MALDONADO Anthony FRA
154 MAURELET Flavien FRA
155 HUREL Tony FRA
156 PAILLOT Yoann FRA
157 VAN NIEKERK Morne RSA

TEAM U NANTES ATLANTIQUE 

161 BARRÉ Louis FRA
162 GUEGAN Mael FRA
163 JEGAT Jordan FRA
164 JOALLAND Yaël FRA
165 MARIAULT Axel FRA
166 MORIN Emmanuel FRA
167 PAQUET Tom LUX

NICE METROPOLE COTE D’AZUR 

171 MIFSUD Andréa FRA
172 BESSON Kévin FRA
173 GOUBERT Jean FRA
174 COUANON Jonathan FRA
175 DELACROIX Tristan FRA
176 HENNEQUIN Paul FRA
177 URRUTY Maxime FRA

GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 

181 BOUDAT Thomas FRA
182 VAHTRA Norman EST
183 LEVEAU Jérémy FRA
184 MAINGUENAUD Tom FRA
185 SISKEVICIUS Evaldas LTU
186 LEROUX Samuel FRA
187 VERMEULEN Emiel BEL
188 DENIS Thomas FRA

BIKE AID 

191 LINO Julian FRA
192 BOUVIER Léo FRA
193 CARSTENSEN Lucas GER
194 EWART Jesse IRL
195 DECKER Enzo GER
196 PAHLKE Jasper-Levi GER
197 HOLLER Nikodemus GER

PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT 

201 CHRETIEN Charles-Etienne FRA
202 DAUSCHY Guillaume FRA
203 JUNEAU Francis CAN
204 MILES Carson CAN
205 PLAMONDON Robin CAN
206 RIVARD Nicolas CAN
207 SHEEHAN Riley USA

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Route

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.