PROS – Tro Bro Leon 2022 : la carte, le profil, les horaires et les engagés de la 38e édition de “l’Enfer de l’Ouest”

La 38e édition du Tro Bro Leon se déroule le dimanche 15 mai 2022, avec au programme 207,8 km et 29 ribins de terre. 22 équipes se présentent au départ, dont six World Team, de “l’Enfer de l’Ouest”, neuvième manche de la Coupe de France. Parmi les favoris, on retrouve Connor Swift (Arkea Samsic), le vainqueur sortant, mais aussi ses co-équipiers Hofstetter ou Capiot, Turgis, Terpstra ou Simon chez TotalEnergies, Petit (Intermarché – Wanty – Gobert), Polanc (UAE Team Emirates) ou Stewart (Groupama – FDJ). Retrouvez le parcours, les horaires de diffusion TV et les engagés du Tro Bro Leon 2022.

Images : trobroleon.com

Comment regarder le Tro Bro Leon 2022 à la TV ?

Le Tro Bro Leon 2022 sera à suivre en direct sur France 3 Bretagne, Pays de la Loire et Normandie, le 15 mai à partir de 15h15. La course sera également à suivre en différé sur Eurosport 2 à partir de 18h, et lundi 16 mai sur Eurosport 1, à 0h30, 8h30 et 13h.

La course pourra également être suivie en direct et en streaming sur bretagne.france3.fr, avec des commentaires en breton.

La carte du parcours du Tro Bro Leon 2022

Le profil du Tro Bro Leon 2022

Les détails des secteurs empierrés du Tro Bro Leon 2022

Les horaires de passages du Tro Bro Leon 2022

Les équipes engagées sur le Tro Bro Leon 2022 (provisoire)

AG2R Citroën Team
Cofidis
Groupama-FDJ
Intermarché-Wanty-Gobert
Lotto-Soudal
UAE Team Emirates
Arkéa-Samsic
B&B Hôtels-KTM
TotalEnergies
Bingoal-Pauwels Sauces-WB
Burgos-BH
Caja Rural-Seguros RGA
Equipo Kern Pharma
Euskaltel-Euskadi
Human Powered Health
Uno-X Pro Cycling
Go Sport-Roubaix Lille Métropole
Nice Métropole Côte d’Azur
St-Michel-Auber 93
Team U Nantes Atlantique
Bike Aid
Premier Tech U23 Cycling Project

Les dix derniers vainqueurs du Tro Bro Leon

2011 : Vincent Jérôme (FRA)
2012 : Ryan Roth (CAN)
2013 : Francis Mourey (FRA)
2014 : Adrien Petit (FRA)
2015 : Alexandre Geniez (FRA)
2016 : Martin Mortensen (DAN)
2017 : Damien Gaudin (FRA)
2018 : Christophe Laporte (FRA)
2019 : Andrea Vendrame (ITA)
2020 : non disputé
2021 : Connor Swift (GB)

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Route

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.