PROS – Paris-Roubaix 2022 hommes et femmes : les parcours, le détail des secteurs pavés, les engagés et les horaires de diffusion TV

Paris-Roubaix 2022 est programmé ce dimanche 17 avril, avec au total 257,5 km et 30 secteurs pavés dans les 160 derniers km, soit 54,8 km d’enfer pour les coureurs. Pour la deuxième année consécutive, une épreuve féminine (125 km) se déroule la veille. Retrouvez les cartes des parcours, les horaires de diffusion TV, le détail des secteurs pavés, et la liste des engagés de ce Paris-Roubaix 2022.

Images : ©ASO – Pauline Ballet / Paris-Roubaix.fr

Le parcours de Paris-Roubaix femmes 2022 samedi 16 avril

Le parcours de Paris-Roubaix 2022 hommes dimanche 17 avril

Les horaires de Paris-Roubaix 2022 hommes

Départ de Compiègne (Oise) à 11 h 15. Arrivée dans la Somme à Muille-Villette, entre 12 h 03 et 12 h 08. Arrivée dans l’Aisne à Roupy, entre 12 h 22 et 12 h 29. Arrivée dans le Nord à Busigny, entre 13 h 10 et 13 h 21. Premier secteur pavés à Troisvilles, entre 13 h 26 et 13 h 39. Trouée d’Arenberg, entre 14 h 56 et 15 h 18. Arrivée à Roubaix entre 17 h 06 et 17 h 41.

Les secteurs pavés de Paris-Roubaix 2022 hommes

Les 17 derniers secteurs pavés sont également au menu de l’épreuve féminine.

30 : Troisvilles à Inchy (km 96,3 – 2,2 km)
29 : Viesly à Quiévy (km 102,8 – 1,8 km)
28 : Quiévy à Saint-Python (km 105,4 – 3,7 km)
27 : Saint-Python (km 110,1 – 1,5 km)
26 : Vertain à Saint-Martin-sur-Écaillon à Vertain (km 117,9 – 2,3 km)
25 : Haussy (km 123,7 ; 0,8 km)
24. Saulzoir à Verchain-Maugré (km 130,6 ; 1,2 km)
23 : Verchain-Maugré à Quérénaing (134,9 ; 1,6 km)
22 : Quérénaing à Maing (km 138,1 – 2,5 km)
21 : Maing à Monchaux-sur-Écaillon (km 141,2 – 1,6 km)
20 : Haveluy à Wallers (km 154,2 – 2,5 km)
19 : Trouée d’Arenberg (km 162,4 – 2,3 km)
18 : Wallers à Hélesmes (km 168,4 – 1,6 km)
17 : Hornaing à Wandignies (km 175,2 – 3,7 km)
16 : Warlaing à Brillon (km 182,7 – 2,4 km)
15 : Tilloy à Sars-et-Rosières (km 186,2 – 2,4 km)
14 : Beuvry-la-Forêt à Orchies (km 192,5 – 1,4 km)
13 : Orchies (km 197,5 – 1,7 km)
12 : Auchy-lez-Orchies à Bersée (km 203,6 – 2,7 km)
11 : Mons-en-Pévèle (km 209,1 – 3 km)
10 : Mérignies à Avelin (km 215,1 – 0,7 km)
9 : Pont-Thibault à Ennevelin (km 218,5 – 1,4 km)
8 : Templeuve – L’Épinette (km 223,9 – 0,2 km)
8 : Templeuve – Moulin-de-Vertain (km 224,4 – 0,5 km)
7 : Cysoing à Bourghelles (km 230,8 – 1,3 km)
6 : Bourghelles à Wannehain (km 233,3 – 1,1 km)
5 : Camphin-en-Pévèle (km 237,8 – 1,8 km)
4 : Carrefour de l’Arbre (km 240,5 – 2,1 km)
3 : Gruson (km 242,8 – 1,1 km)
2 : Willems à Hem (km 249,5 – 1,4 km)
1 : Roubaix – Espace Charles Crupelandt (km 256,3 – 0,3 km)

Comment suivre Paris-Roubaix 2022 à la TV

La course féminine sera à suivre samedi 16 avril en direct sur Eurosport Player, et en différé sur Eurosport 1 à 18h. Commentaires : Colin Bourgeat et Emmanuelle Merlot

L’épreuve sera aussi retransmise en direct sur France 3, France.tv et l’application France TV Sport à partir de 13h35. Commentaires : Alexandre Pasteur, Marion Rousse, Laurent Jalabert, accompagnés sur les motos par Thomas Voeckler et Nicolas Geay.

La course masculine sera à suivre dimanche 17 avril en direct et en intégralité sur Eurosport 2 et Eurosport Player à partir de 10h50. Commentaires : Guillaume Di Grazia, Jacky Durand et Steve Chainel.

Et bien entendu également sur France 3, france.tv et l’appli France TV Sport à partir de 10h50, avec le même dispositif que la veille.

Les engagées sur Paris-Roubaix 2022 femmes (liste provisoire)

TREK – SEGAFREDO

VAN DIJK ELLEN
BRAND LUCINDA
LONGO BORGHINI ELISA
BALSAMO ELISA
CORDON-RAGOT AUDREY
HANSON LAURETTA
HOSKING CHLOE

TEAM JUMBO-VISMA

KASPER ROMY
LABECKI CORYN
RIEDMANN LINDA
VAN DEN BOS JIP
VOS MARIANNE
BEEKHUIS TEUNTJE

CERATIZIT-WNT PRO CYCLING

SCHWEINBERGER KATHRIN
BRENNAUER LISA
BRAUßE FRANZISKA
CONFALONIERI MARIA GIULIA
LACH MARTA
VIECELI LARA

UAE TEAM ADQ

BASTIANELLI MARTA
BOOGAARD MAAIKE
BUJAK EUGENIA
IVANCHENKO ALENA
NOVOLODSKAIA MARIA
ZANETTI LINDA

MOVISTAR TEAM

BIANNIC AUDE
GUARISCHI BARBARA
NORSGAARD EMMA
ERIĆ JELENA
GONZÁLEZ ALICIA
GUTIÉRREZ SHEYLA

TEAM DSM

WIEBES LORENA
KOCH FRANZISKA
GEORGI PFEIFFER
JASTRAB MEGAN
KOOL CHARLOTTE
MACKAIJ FLOORTJE

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

LE NET MARIE
BROWN GRACE
CAVALLI MARTA
DUVAL EUGENIE
FAHLIN EMILIA
GROSSETÊTE MAËLLE

TEAM SD WORX

KOPECKY LOTTE
VAN DEN BROEK-BLAAK CHANTAL
MAJERUS CHRISTINE
CECCHINI ELENA
UNEKEN LONNEKE
FOURNIER ROXANE

LE COL – WAHOO

VANDENBULCKE JESSE
VERHULST GLADYS
VAN ‘T GELOOF MARJOLEIN
TACEY APRIL
MARTINS MARIA
KING ELUNED

ARKEA PRO CYCLING TEAM

LAURANCE TYPHAINE
LE DEUNFF MARIE-MORGANE
MORICHON ANAIS
RICHIOUD GRETA
JOUNIER LUCIE
FOUQUENET AMANDINE

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO

ALLEN JESSICA
BAKER GEORGIA
CAMPBELL TENIEL
FIDANZA ARIANNA
KESSLER NINA
ROSEMAN-GANNON RUBY

CANYON//SRAM RACING

BOSSUYT SHARI
CROMWELL TIFFANY
NIEWIADOMA KATARZYNA
BARNES ALICE
CHABBEY ELISE
KLEIN LISA
ROY SARAH

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

ARZUFFI ALICE MARIA
KUMIEGA KAROLINA
PERSICO SILVIA
SANGUINETI ILARIA
VIGIE MARGAUX
CONSONNI CHIARA

LIV RACING XSTRA

JACKSON ALISON
RAGUSA KATIA
SMULDERS SILKE
VAN DER HULST AMBER
DEMEY VALERIE
KOREVAAR JEANNE

AG INSURANCE – NXTG TEAM

DE ZOETE MYLENE
KNAVEN BRITT
KNAVEN SENNE
PLUIMERS ILSE
RIJNBEEK MAUD
VAN ROOIJEN ELINE

PARKHOTEL VALKENBURG

DE JONG DEMI
NOOIJEN LIEKE
VAN HAAFTEN KIRSTIE
BREDEWOLD MISCHA
BOS LEONIE
MARKUS FEMKE

EF EDUCATION-TIBCO-SVB

BANKS ELIZABETH
BORGHESI LETIZIA
ERATH TANJA
HONSINGER CLARA
SMITH ABI
VALLIERES MAGDELEINE

COFIDIS WOMEN TEAM

BERTEAU VICTOIRE
ALZINI MARTINA
CASTRIQUE ALANA
FORTIN VALENTINE
KERBAOL CEDRINE
MATHIESEN PERNILLE

PLANTUR-PURA

CRABBÉ KIONA
SÜßEMILCH LAURA
VAN DER HEIJDEN INGE
CANT SANNE
DE BAAT KIM
DE WILDE JULIE

ST MICHEL – AUBER93 WE

AVOINE ALISON
BOILARD SIMONE
CLAUZEL PERRINE
FONSECA BARBARA
LE BAIL ELODIE
POMPANON MARGOT

UNO-X PRO CYCLING TEAM

AHTOSALO ANNIINA
LETH JULIE
LUTRO AMALIE
OTTESTAD MIE BJØRNDAL
BARNES HANNAH
ANDERSEN SUSANNE

STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME

SQUIBAN MAEVA
KOLESAVA ANASTASIYA
PRUISSCHER ARIANNA
ABGRALL NOEMIE
GRANGIER INDIA
JANSE VAN RENSBURG FRANCES

HUMAN POWERED HEALTH

CHRISTIE HENRIETTA
CLOUSE KATIE
KUIJPERS EVY
MACPHERSON MAKAYLA
WILLIAMS LILY
KRÖGER MIEKE

ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD

BUCH HANNAH
CHAUVEAU CAROLINE
DRONOVA-BALABOLINA TAMARA
GAFINOVITZ ROTEM
KLIMOVA DIANA
SEITZ ALINE

Les engagés sur Paris-Roubaix 2022 hommes (liste provisoire)

ALPECIN-FENIX

VAN DER POEL MATHIEU
VERMEERSCH GIANNI
RIESEBEEK OSCAR
DILLIER SILVAN
MERLIER TIM
PHILIPSEN JASPER

AG2R CITROËN TEAM

SCHÄR MICHAEL
NAESEN LAWRENCE
NAESEN OLIVER
VAN AVERMAET GREG
DEWULF STAN
TOUZÉ DAMIEN
RAUGEL ANTOINE

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

GRUZDEV DMITRIY
MARTINELLI DAVIDE
FELLINE FABIO
FEDOROV YEVGENIY
BOARO MANUELE
BASSO LEONARDO

BAHRAIN – VICTORIOUS

MILAN JONATHAN
HAUSSLER HEINRICH
MOHORIČ MATEJ
MACIEJUK FILIP
WRIGHT FRED
TRATNIK JAN
SÜTTERLIN JASHA

BORA – HANSGROHE

SCHELLING IDE
MEEUS JORDI
KOCH JONAS
HALLER MARCO
POLITT NILS
ARCHBOLD SHANE
LAAS MARTIN

COFIDIS

WALSCHEID MAXIMILIAN RICHARD
WALLAYS JELLE
VANBILSEN KENNETH
SAJNOK SZYMON
RENARD ALEXIS
FINÉ EDDY
ALLEGAERT PIET

EF EDUCATION-EASYPOST

WIŚNIOWSKI ŁUKASZ
SCULLY TOM
RUTSCH JONAS
KEUKELEIRE JENS
DOULL OWAIN
BISSEGGER STEFAN
LANGEVELD SEBASTIAN

GROUPAMA – FDJ

WELTEN BRAM
LUDVIGSSON TOBIAS
LIENHARD FABIAN
LE GAC OLIVIER
DAVY CLEMENT
ASKEY LEWIS
KÜNG STEFAN

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX

KRISTOFF ALEXANDER
CLAEYS DIMITRI
PASQUALON ANDREA
VAN MELSEN KEVIN
VAN DER HOORN TACO
PLANCKAERT BAPTISTE
PETIT ADRIEN

INEOS GRENADIERS

GANNA FILIPPO
ROWE LUKE
VAN BAARLE DYLAN
VIVIANI ELIA
TURNER BEN
HEIDUK KIM
SHEFFIELD MAGNUS

JUMBO-VISMA

TEUNISSEN MIKE
VAN AERT WOUT
LAPORTE CHRISTOPHE
VAN HOOYDONCK NATHAN
ROOSEN TIMO
AFFINI EDOARDO
VAN DIJKE MICK

LOTTO SOUDAL

CAMPENAERTS VICTOR
VAN MOER BRENT
VERMEERSCH FLORIAN
GRIGNARD SEBASTIEN
BEULLENS CEDRIC
SWEENY HARRY

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

ŠTYBAR ZDENEK
LAMPAERT YVES
ASGREEN KASPER
SÉNÉCHAL FLORIAN
STEIMLE JANNIK
DECLERCQ TIM
BALLERINI DAVIDE

ISRAEL – PREMIER TECH

BOIVIN GUILLAUME
VANMARCKE SEP
BIERMANS JENTHE
HOLLENSTEIN RETO
JONES TAJ
WÜRTZ SCHMIDT MADS
HOULE HUGO

MOVISTAR TEAM

TORRES ALBERT
LAZKANO OIER
KANTER MAX
JACOBS JOHAN
ERVITI IMANOL
ELOSEGUI IÑIGO
GARCÍA CORTINA IVAN

TREK – SEGAFREDO

KIRSCH ALEX
STUYVEN JASPER
THEUNS EDWARD
PEDERSEN MADS
SIMMONS QUINN
HOOLE DAAN
HOELGAARD MARKUS

TEAM DSM

ARNDT NIKIAS
DENZ NICO
NABERMAN TIM
STORK FLORIAN
DEGENKOLB JOHN
EEKHOFF NILS
NIEUWENHUIS JORIS

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO

DURBRIDGE LUKE
MEZGEC LUKA
MATTHEWS MICHAEL
KONYCHEV ALEXANDER
EDMONDSON ALEX
BAUER JACK
BALMER ALEXANDRE

UAE TEAM EMIRATES

TRENTIN MATTEO
BRUNEL ALEXYS
ACKERMANN PASCAL
BJERG MIKKEL
GIBBONS RYAN
LAENGEN VEGARD STAKE
TROIA OLIVIERO

TOTALENERGIES

TERPSTRA NIKI
SAGAN PETER
VAN GESTEL DRIES
TURGIS ANTHONY
BODNAR MACIEJ
OSS DANIEL
BOASSON HAGEN EDVALD

TEAM ARKEA SAMSIC

SWIFT CONNOR
RUSSO CLEMENT
NOPPE CHRISTOPHE
MCLAY DANIEL
CAPIOT AMAURY
LOUVEL MATIS
HOFSTETTER HUGO

UNO-X PRO CYCLING TEAM

WÆRENSKJOLD SØREN
LEVY WILLIAM BLUME
HANSEN LASSE NORMAN
HALVORSEN KRISTOFFER
SKAARSETH ANDERS
RESELL ERIK NORDSÆTER
TILLER RASMUS

B&B HOTELS – KTM

MOZZATO LUCA
MORICE JULIEN
WARLOP JORDI
LEMOINE CYRIL
AUREGUI QUENTIN
GOUGEARD ALEXIS
LECROQ JEREMY

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

ROBEET LUDOVIC
MENTEN MILAN
DUPONT TIMOTHY
DESAL CERIEL
ANIOŁKOWSKI STANISLAW
REX LAURENZ
WIRTGEN TOM

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

HERREGODTS RUNE
APERS RUBEN
REYNDERS JENS
MARIT ARNE
DE PESTEL SANDER
COLMAN ALEX
BRAET VITO

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Route

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.