PROS – Tour des Flandres 2022 : le parcours, les engagés et les horaires de diffusion TV

Ce dimanche 3 avril 2022, c’est le grand événement de l’année en Belgique avec le Tour des Flandres (Ronde van Vlaanderen), sur 273 km avec ses fameux monts pavés (Molenberg, Kopenberg, Vieux Quaremont, Paterberg… entre autres). Le Danois Kasper Asgreen va tenter de réaliser le doublé, un an après sa victoire surprise face à Mathieu van der Poel, mais celui-ci dispose cette année encore de sérieux arguments, tout comme Wout van Aert, Thomas Pidcock ou Tadej Pogacar. Retrouvez le parcours, le profil, les horaires de passage et de diffusion TV des épreuves hommes et femmes, ainsi que la liste des engagés du 106e Tour des Flandres.

Images : ©Flanders Classic

Comment suivre le Tour des Flandres 2022 à la télévision ?

Le Tour des Flandres sera à suivre en direct et en intégralité dimanche 3 avril 2022 sur Eurosport 1 et l’application Eurosport, avec aux commentaires Guillaume Di Grazia, Jacky Durand, et Steve Chainel, mais aussi Louis-Pierre Frileux et Audrey Cordon-Ragot. La course féminine sera retransmise à partir de 15h sur l’application Eurosport et 17h sur Eurosport 1.

La course sera également à suivre sur France 3, de 14h à 17h, avec Alexandre Pasteur et Laurent Jalabert aux commentaires.

La carte du parcours, le profil et les horaires du Tour des Flandres 2022 Femmes (159 km)

La carte du parcours, le profil et les horaires du Tour des Flandres 2022 Hommes (273 km)

Les engagés pour le Tour des Flandres 2022 Hommes 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

1 ASGREEN Kasper
2 LAMPAERT Yves
3 BALLERINI Davide
4 HONORÉ Mikkel
5 SENECHAL Florian
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 VAN LERBERGHE Bert

JUMBO-VISMA

11 VAN DIJKE Mick
12 BENOOT Tiesj
13 LAPORTE Christophe
14 AFFINI Edoardo
15 TEUNISSEN Mike
16 ROOSEN Timo
17 VAN HOOYDONCK Nath

LOTTO SOUDAL

21 CAMPENAERTS Victor
22 BEULLENS Cedric
23 WELLENS Tim
24 FRISON Frederik
25 GRIGNARD Sébastien
26 VAN MOER Brent
27 VERMEERSCH Florian

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

31 KRISTOFF Alexander
32 BYSTRØM Sven Erik
33 CLAEYS Dimitri
34 DE GENDT Aime
35 PASQUALON Andrea
36 PETIT Adrien
37 VAN DER HOORN Taco

AG2R CITROEN TEAM

41 VAN AVERMAET Greg
42 NAESEN Oliver
43 JUNGELS Bob
44 DEWULF Stan
45 SCHÄR Michael
46 TOUZE Damien
47 VAN HOECKE Gijs

EF EDUCATION – EASYPOST

51 BETTIOL Alberto
52 BISSEGGER Stefan
53 DOULL Owain
54 HUNDAHL Michael Valgre
55 KEUKELEIRE Jens
56 RUTSCH Jonas
57 WISNIOWSKI Lukasz

TREK – SEGAFREDO

61 STUYVEN Jasper
62 THEUNS Edward
63 PEDERSEN Mads
64 HOELGAARD Markus
65 SIMMONS Quinn
66 SKUJINS Toms
67 VERGAERDE Otto

ALPECIN FENIX

81 VAN DER POEL Mathieu
82 PHILIPSEN Jasper
83 GOGL Michael
84 DILLIER Silvan
85 MEURISSE Xandro
86 RIESEBEEK Oscar
87 VERMOTE Julien

UAE TEAM EMIRATES

91 POGAČAR Tadej
92 ACKERMANN Pascal
93 BJERG Mikkel
94 GAVIRIA RENDON Ferna
95 GIBBONS Ryan
96 LAENGEN Vegard Stake
97 TRENTIN Matteo

TOTALENERGIES

101 SOUPE Geoffrey
102 BOASSON-HAGEN Edval
103 BODNAR Maciej
104 OSS Daniel
105 TERPSTRA Niki
106 TURGIS Anthony
107 DUJARDIN Sandy

INEOS GRENADIERS

111 PIDCOCK Thomas
112 KWIATKOWSKI Michal
113 NARVAEZ PRADO Jhona
114 ROWE Luke
115 SHEFFIELD Magnus
116 SWIFT Ben
117 VAN BAARLE Dylan

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO

121 MATTHEWS Michael
122 EDMONDSON Alexander
123 SMITH Dion
124 DURBRIDGE Luke
125 STEWART Campbell
126 KONYCHEV Alexander
127 MEZGEC Luka

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

131 MOSCON Gianni
132 BASSO Leonardo
133 BOARO Manuele
134 FEDOROV Yevgeniy
135 GRUZDEV Dmitriy
136 LUTSENKO Alexey
137 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN VICTORIOUS

141 HAUSSLER Heinrich
142 MACIEJUK Filip
143 MILAN Jonathan
144 MOHORIC Matej
145 SÜTTERLIN Jasha
146 TEUNS Dylan
147 WRIGHT Fred

BORA – HANSGROHE

151 POLITT Nils
152 ARCHBOLD Shane
153 HALLER Marco
154 MEEUS Jordi
155 PÖSTLBERGER Lukas
156 VAN POPPEL Danny
157 BENEDETTI Cesare

COFIDIS

161 ALLEGAERT Piet
162 BOHLI Tom
163 KREDER Wesley
164 RENARD Alexis
165 SAJNOK Szymon
166 VANBILSEN Kenneth
167 WALLAYS Jelle

GROUPAMA – FDJ

171 KÜNG Stefan
172 ASKEY Lewis
173 GENIETS Kévin
174 LE GAC Olivier
175 LIENHARD Fabian
176 LUDVIGSSON Tobias
177 MADOUAS Valentin

MOVISTAR TEAM

181 ARANBURU DEBA Alex
182 ERVITI Imanol
183 GARCIA CORTINA Ivan
184 JACOBS Johan
185 JØRGENSEN Mathias
186 KANTER Max
187 LAZKANO LOPEZ Oier

TEAM DSM

191 DEGENKOLB John
192 DENZ Nico
193 EEKHOFF Nils
194 HVIDEBERG Jonas Ivers
195 NIEUWENHUIS Joris
196 PEDERSEN Casper
197 VERMAERKE Kevin

B&B HOTELS – KTM

201 GOUGEARD Alexis
202 JAUREGUI Quentin
203 KORETZKY Victor
204 LECROQ Jérémy
205 LEMOINE Cyril
206 MOZZATO Luca
207 WARLOP Jordi

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

211 DUPONT Timothy
212 PAASSCHENS Mathijs
213 LIVYNS Arjen
214 ANIOLKOWSKI Stanislaw
215 REX Laurenz
216 ROBEET Ludovic
217 WIRTGEN Tom

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

221 APERS Ruben
222 BRAET Vito
223 DE PESTEL Sander
224 DE VYLDER Lindsay
225 GHYS Robbe
226 MARIT Arne
227 VAN ROOY Kenneth

TEAM ARKEA – SAMSIC

231 CAPIOT Amaury
232 DECLERCQ Benjamin
233 LOUVEL Matis
234 PAJUR Markus
235 LEDANOIS Kevin
236 RUSSO Clément
237 SWIFT Connor

UNO-X PRO CYCLING TEAM

241 HALVORSEN Kristoffer
242 JOHANNESSEN Tobias
243 LEVY William
244 RESELL Erik Nordsaeter
245 SKAARSETH Anders
246 WÆRENSKJOLD Søren
247 DVERSNES Fredrik

=> VOIR AUSSI : Tous nos articles Route

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.