PROS – Tour de l’Algarve 2022 : le parcours, les engagés et les horaires de diffusion TV

Le Tour de l’Algarve 2022 ouvre la saison cycliste au Portugal, et se déroule du 16 au 20 février. Remco Evenepoel, Kasper Asgreen, Geraint Thomas, Tom Pidcock, Stefan Küng, Sergio Higuita, Warren Barguil et David Gaudu en sont les principales têtes d’affiche. Retrouvez le profil des étapes, les horaires de diffusion TV et la liste des engagés de cette 48e édition.

Images : @VoltaaoAlgarve

Comment regarder le Tour de l’Algarve 2022 à la télévision ?

Les étapes du Tour de l’Algarve 2022 sont à suivre tous les jours sur Eurosport 2 à 17h, pour 1h30 de diffusion.

Les étapes du Tour de l’Algarve 2022

Mercredi 16 février – Étape 1 : Portimao – Lagos (199,1 km)

Jeudi 17 février – Étape 2 : Albufeira – Foia (Monchique) (182,4 km)

Vendredi 18 février – Étape 3 : Almodôvar – Faro (209,1 km)

Samedi 19 février – Étape 4 : Vila Real de Santo Antonio – Tavira (32,2 km – CLM)

Dimanche 20 février – Étape 5 : Lagoa – Malhao (173 km)

Les engagés du Tour de l’Algarve 2022

INEOS Grenadiers 
1 HAYTER Ethan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 MARTÍNEZ Daniel Felipe
4 PIDCOCK Thomas
5 THOMAS Geraint
6 TULETT Ben
7 VAN BAARLE Dylan

Astana Qazaqstan Team
11 BATTISTELLA Samuele
12 ROMO Javier
13 BASSO Leonardo
14 DOMBROWSKI Joe
15 GAZZOLI Michele
16 GRUZDEV Dmitriy
17 MARTINELLI Davide

BORA – Hansgrohe
21 HIGUITA Sergio
22 LÜHRS Luis-Joe*
23 KOCH Jonas
24 MEEUS Jordi
25 PALZER Anton
26 POLITT Nils
27 PÖSTLBERGER Lukas

Cofidis
31 IZAGIRRE Ion
32 WALLAYS Jelle
33 BOHLI Tom
34 CIMOLAI Davide
35 COQUARD Bryan
36 HERRADA José
37 CARVALHO Andre

Groupama – FDJ
41 GAUDU David
42 KÜNG Stefan
43 LE GAC Olivier
44 LIENHARD Fabian
45 VALTER Attila
46 VAN DEN BERG Lars

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
51 BYSTRØM Sven Erik
52 VLIEGEN Loïc
53 DE GENDT Aimé
54 KRISTOFF Alexander
55 PASQUALON Andrea
56 PETIT Adrien
57 ZIMMERMANN Georg

Jumbo-Visma
62 FOSS Tobias
63 GESINK Robert
64 HESSMANN Michel
65 EENKHOORN Pascal
66 STAUNE-MITTET Johannes

Quick-Step Alpha Vinyl Team
71 ASGREEN Kasper
72 DECLERCQ Tim
73 EVENEPOEL Remco
74 JAKOBSEN Fabio
75 LAMPAERT Yves
76 VAN LERBERGHE Bert
77 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
81 BARONCINI Filippo
82 BERNARD Julien
83 GALLOPIN Tony
84 HOOLE Daan
85 KAMP Alexander
86 LÓPEZ Juan Pedro

UAE Team Emirates
91 TROIA Oliviero
92 MOLANO Juan Sebastián
94 MCNULTY Brandon
95 OLIVEIRA Ivo
96 OLIVEIRA Rui

Alpecin-Fenix
101 MERLIER Tim
102 GOGL Michael
103 MEURISSE Xandro
104 BAYER Tobias
105 RIESEBEEK Oscar
106 VINE Jay
107 DE BONDT Dries

Caja Rural – Seguros RGA
111 LASTRA Jonathan
112 PRADES Eduard
113 SCHLEGEL Michal
114 GARCÍA Jhojan
115 LEITÃO Iúri
116 MURGUIALDAY Jokin
117 NICOLAU Joel

Euskaltel – Euskadi
121 IRIBAR Unai
122 AZPARREN Xabier Mikel
123 CUADRADO Unai
124 JUARISTI Txomin
125 BALLARIN Iker
126 ETXEBERRIA Asier
127 LOBATO Juan José

Human Powered Health
133 JENSEN August
134 JOYCE Colin
135 KRUL Wessel
136 MURPHY Kyle
137 ZUKOWSKY Nickolas

Team Arkéa Samsic
141 BARGUIL Warren
142 GUERNALEC Thibault
143 GUGLIELMI Simon
144 HOFSTETTER Hugo
145 DELAPLACE Anthony
146 RUSSO Clément
147 SWIFT Connor

ABTF – Feirense
151 CARDOSO André
152 OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto
153 PEREIRA Francisco*
154 PINHEIRO Ivo
155 ISIDORO Micael
156 FERNANDES Venceslau
157 BARBOSA Márcio

Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel
161 DUARTE Emanuel
162 MARQUE Alejandro Manuel
163 GRIGORYEV Alexander
164 TRUEBA Alvaro
165 LOURENÇO Rafael
166 FERNÁNDEZ Delio
167 LIVRAMENTO David

Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
171 OYARZÚN Carlos Iván
172 GARCÍA DE MATEOS Vicente
173 DEL PINO Jesus
174 MENDES José
175 CONTTE Tomas
176 MEIRELES Nuno
177 D’AQUILA Nahuel Omar

Efapel Cycling
181 ANDRADE Pedro
182 ANTUNES Tiago
183 BENTA João
184 CAMPOS Francisco
185 GONCALVES Gaspar
186 FERNANDES Fábio
187 SILVA Rafael

Glassdrive Q8 Anicolor
191 FIGUEIREDO Frederico
192 MORENO Javier
193 COSTA Fábio
194 SÁEZ Héctor
195 SILVA Pedro
196 EULÁLIO Afonso
197 REIS Rafael

Kelly / Simoldes / UDO
201 GOMES Luis
202 FONTE César
203 LEAL Tiago
204 DIAS Daniel
205 GONÇALVES Hélder
206 SILVA Afonso
207 FERREIRA António Manuel Sousa

L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car
211 RAMALHO André
212 LEAÇA Gonçalo
213 MEDEIROS João
214 MACEDO João
215 RIBEIRO Raul
216 CAIXAS Rodrigo
217 SIMÃO Rúben

Rádio Popular – Paredes – Boavista
221 FERNANDES Luís
222 FREITAS Daniel
223 LOPES Pedro Miguel
224 MARTINGIL César
225 NUNES Hugo
226 MACHADO Tiago
227 RODRIGUES Vinicio

Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados
231 CARVALHO Gonçalo
232 MATIAS João
233 PINTO Pedro
234 CARVALHO Rui
235 SÁNCHEZ Ángel
236 LINAREZ Leangel
237 SAENZ Nicolas

W52 / FC Porto
241 VILELA Ricardo
242 MESTRE Ricardo
243 MESTRE Daniel
244 GONÇALVES José
245 NEVES José
246 ANTUNES Amaro
247 CALDEIRA Samuel José

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.