PROS – Étoile de Bessèges Tour du Gard 2022 : le parcours, les engagés et les horaires de diffusion TV

Trois jours après le GP de la Marseillaise, l’Étoile de Bessèges Tour du Gard accueille traditionnellement les coureurs pour la première course à étapes de l’année en France. Au programme de l’édition 2020, du 2 au 6 février, cinq étapes, dont un contre-la-montre final qui risque de déterminer le classement général. Retrouvez le parcours des étapes, la listes des engagés, et les horaires de retransmission à la télévision.

Images : www.etoiledebesseges.com

Comment regarder l’Étoile de Bessèges 2022 à la télévision ?

Les étapes de l’Étoile de Bessèges sont diffusées tous les jours à 14h45 sur l’Equipe TV (sauf dimanche, une heure plus tôt), pour suivre en direct les deux dernières heures de chaque étape. Pronostics, analyses et commentaires : dans l’émission Ça va frotter, avant et après chaque étape (à partir de 13h40).

Les étapes de l’Étoile de Bessèges 2022

Étape 1 : Mercredi 2 février 2022 – Grand Prix de Bellegarde (Bellegarde – Bellegarde), 160,8 km (586 m D+).

Étape 2 : Jeudi 3 février 2022 – Grand Prix Alès Agglomération (Saint-Christol-lez-Alès – Rousson), 156,2 km (1879 m D+).

Étape 3 : Vendredi 4 février 2022 – Grand Prix de Bessèges (Bessèges – Bessèges), 155,6 km (2220 m D+).

Étape 4 : Samedi 5 février 2022 – Grand Prix du département du Gard et de la communauté de communes du Pays d’Uzès (Saint-Hilaire-de-Brethmas – Uzès – le Mont Bouquet), 146,7 km (2328 m D+).

Étape 5 : Dimanche 6 février 2022 – GP d’Alès en Cévennes (contre-la-montre Alès – Alès), 10,6 km (209 m D+).

Les engagés de l’Étoile de Bessèges 2022

Ineos Grenadiers
1. KWIATKOWSKI Michał
2. CARAPAZ Richard
3. DE PLUS Laurens
4. GANNA Filippo
5. DUNBAR Eddie
6. MARTÍNEZ Daniel Felipe
7. TULETT Ben

AG2R Citroën Team
11. VAN AVERMAET Greg
12. BERTHET Clément
13. CALMEJANE Lilian
14. CHAMPOUSSIN Clément
15. CHEREL Mikaël
16. LAPEIRA Paul
17. RAUGEL Antoine

Trek – Segafredo
21. GALLOPIN Tony
22. SKUJIŅŠ Toms
23. KIRSCH Alex
24. MOLLEMA Bauke
25. VERGAERDE Otto
26. PEDERSEN Mads
27. THEUNS Edward

UAE Team Emirates
31. ACKERMANN Pascal
32. BRUNEL Alexys
33. COVI Alessandro
34. FORMOLO Davide
35. OLIVEIRA Ivo
36. SUTER Joel
37. ULISSI Diego

Groupama – FDJ
41. PINOT Thibaut
42. ARMIRAIL Bruno
43. DUCHESNE Antoine
44. LADAGNOUS Matthieu
45. LIENHARD Fabian
46. REICHENBACH Sébastien
47. STEWART Jake

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
51. DE GENDT Aimé
52. DELACROIX Théo
53. JOHANSEN Julius
54. PETILLI Simone
55. THIJSSEN Gerben
56. VAN POPPEL Boy
57. ZIMMERMANN Georg

EF Education-EasyPost
61. BETTIOL Alberto
62. DOULL Owain
63. KEUKELEIRE Jens
64. CORT Magnus
65. SCULLY Tom
66. VALGREN Michael
67. WIŚNIOWSKI Łukasz

Cofidis
71. HERRADA Jesús
72. COQUARD Bryan
73. DELETTRE Alexandre
74. PÉRICHON Pierre-Luc
75. ROCHAS Rémy
76. THOMAS Benjamin
77. ALLEGAERT Piet

Israel – Premier Tech
81; BOIVIN Guillaume
82. EINHORN Itamar
83. HOULE Hugo
84. IMPEY Daryl
85. WÜRTZ SCHMIDT Mads
86. VAN ASBROECK Tom
87. VANMARCKE Sep

B&B Hotels – KTM
91. BONNAMOUR Franck
92. FERASSE Thibault
93. GOUGEARD Alexis
94. HIVERT Jonathan
95. JAUREGUI Quentin
96. KORETZKY Victor
97. ROLLAND Pierre

Alpecin – Fenix
101. DE BONDT Dries
102. VERMOTE Julien
103. BAYER Tobias
104. VAN KEIRSBULCK Guillaume
105. BAX Sjoerd
106. GAZE Samuel
107. BASTIAENS Ayco

TotalEnergies
111. BOASSON HAGEN Edvald
112. BURGAUDEAU Mathieu
113. CABOT Jérémy
114. DOUBEY Fabien
115. LATOUR Pierre
116. LAWLESS Chris
117. SOUPE Geoffrey

Sport Vlaanderen – Baloise
121. DE VYLDER Lindsay
122. HERREGODTS Rune
123. MARIT Arne
124. REYNDERS Jens
125. VAN POUCKE Aaron
126. VAN ROOY Kenneth
127. VANHOOF Ward

Team Arkéa Samsic
131. GUERNALEC Thibault
132. HOFSTETTER Hugo
133. LOUVEL Matis
134. RIOU Alan
135. VERRE Alessandro
136. RUSSO Clément
137. SWIFT Connor

Uno-X Pro Cycling Team
141. TILLER Rasmus
142. SKAARSETH Anders
143. HALVORSEN Kristoffer
144. HULGAARD Morten
145. RESELL Erik Nordsæter
146. JOHANNESSEN Tobias Halland
147. GREGAARD Jonas

Equipo Kern Pharma
151. GALVÁN Francisco
152. MARQUEZ Marti
153. VAN DER TUUK Danny
154. MENDEZ Daniel Alejandro
155. RUIZ Ibon
156. NOVIKOV Savva
157. MIQUEL Pau

Bingoal Pauwels Sauces WB
161. BLOUWE Louis
162. DESAL Ceriel
163. MERTZ Rémy
164. MENTEN Milan
165. PAQUOT Tom
166. ROBEET Ludovic
167. WIRTGEN Luc

Bardiani – CSF – Faizanè
171. BATTAGLIN Enrico
172. COLNAGHI Luca
173. FIORELLI Filippo
174. MAZZUCCO Fabio
175. TAROZZI Manuele
176. VISCONTI Giovanni
177. ZOCCARATO Samuele

St Michel – Auber93
181. CARDIS Romain
182. HUREL Tony
183. ROSSETTO Stéphane
184. MALDONADO Anthony
185. PAILLOT Yoann
186. TESSON Jason
187. VAN NIEKERK Morne

Go Sport – Roubaix Lille Métropole
191. BOUDAT Thomas
192. CARISEY Clément
193. DENIS Thomas
194. LEROUX Samuel
195. ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
196. VAHTRA Norman
197. VERMEULEN Emiel

Team U Nantes Atlantique
201. BARRÉ Louis
202. DANÈS Léo
203. GUÉGAN Maël
204. JEGAT Jordan
205. LE TURNIER Mathias
206. MORIN Emmanuel
207. RICHARD Louis

Guillaume Judas

  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.