Championnats du monde 2021 en Belgique : la liste des engagés Elites hommes et femmes

Les championnats du monde de cyclisme 2021 en Belgique débutent ce dimanche 19 septembre avec l’épreuve contre la montre individuel Elite, et se poursuivra le lendemain avec les chronos réservés aux Femmes et aux Espoirs. Retrouvez la liste des engagés des épreuves Elites hommes et femmes.

Images : www.flanders2021.com

=> VOIR AUSSI : Championnats du monde 2021, le parcours et le profil des épreuves CLM

Les engagés du CLM Elites hommes (19 septembre)

Les favoris :

Remco Evenepoel, Wout van Aert, Filippo Ganna, Stefan Küng *****
Stefan Bissegger, Kasper Asgreen, Rémi Cavagna **
Benjamin Thomas *

Afrique du Sud

Stefan de Bod
Ryan Gibbons

Albanie

Ylber Sefa

Algérie

Azzedine Lagab

Allemagne

Tony Martin
Maximilian Walscheid

Argentine

Eduardo Sepulveda

Autriche

Matthias Brändle
Felix Ritzinger

Belgique

Remco Evenepoel
Wout van Aert

Biélorussie

Stanislau Bazhkou
Yauheni Karaliok
Yauhen Sobal

Bulgarie

Spas Gyurov

Canada

Hugo Houle
Nickolas Zukowsky

Chypre

Andreas Miltiadis

Colombie

Rigoberto Uran

Danemark

Kasper Asgreen
Mikkel Bjerg

Érythrée

Merhawi Kudus

Espagne

Carlos Rodriguez

États-Unis

Lawson Craddock
Brandon McNulty

Éthiopie

Tsgabu Gebremaryam Grmay
Hailemelekot Hailu

France

Rémi Cavagna
Benjamin Thomas

Ghana

Christopher Sysmonds

Grande-Bretagne

Daniel Bigham
Ethan Hayter

Hongrie

Barnabas Peak
Janos Zsombor Pelikan

Indonésie

Aiman Cahyadi
Dealton Nur Arif Prayogo

Iran

Behnam Ariyan
Mohammad Ganjkhanlou

Irlande

Marcus Christie
Ryan Mullen

Islande

Runar Orn Agustsson

Italie

Edoardo Affini
Filippo Ganna

Kazakhstan

Daniil Fominykh

Kenya

Evan Kimani
Salim Kipkemboi

Lettonie

Krists Neilands
Toms Skujins

Lituanie

Venantas Lasinis
Evaldas Siskevicius

Luxembourg

Jempy Drucker
Kevin Geniets
Bob Jungels
Alex Kirsch

Îles Maurice

Christopher Rougier-Lagane

Mongolie

Tegshbayar Batsaikhan
Bolor-Erdene Enkhtaivan
Jambaljamts Sainbayar

Norvège

Andreas Leknessund

Nouvelle-Zélande

Tom Scully

Ouzbékistan

Muradjan Khalmuratov

Pays-Bas

Jos van Emden

Pakistan

Khalil Amjad
Ali Jawaid

Panama

Christofer Jurado

Pologne

Maciej Bodnar
Michal Kwiatkowski

Portugal

Nelson Oliveira
Rafael Reis

Qatar

Fadhel Alkhater

République tchèque

Josef Cerny

Russie

Artem Nych
Artem Ovechkin
Pavel Sivakov
Aleksandr Vlasov

Serbie

Ognjen Ilic

Slovaquie

Ronald Kuba

Slovénie

Tadej Pogacar
Jan Tratnik

Suède

Tobias Ludvigsson

Suisse

Stefan Bissegger
Stefan Küng

Syrie

Nazir Jaser

Thaïlande

Sarawut Sirironnachai

Ukraine

Mykhaylo Kononenko
Mark Padun

Les engagées du CLM Elites femmes (20 septembre)

Afrique du Sud

Frances Janse van Rensburg
Hayley Preen

Allemagne

Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Hannah Ludwig

Argentine

Luciana Roland
Fernanda Yapura

Australie

xx
xx

Autriche

Gabriela Eberhardt
Nadja Heigl
Anna Kiesenhofer
Christina Schweinberger

Azerbaïdjan

Ayan Khankishiyeva

Belgique

Sara Van de Vel
Julie Van de Velde

Bermudes

Caitlin Conyers

Bolivie

Abigail Sarabia

Biélorussie

Alena Amialiusik

Canada

Karol-Ann Canuel
Alison Jackson
Leah Kirchmann

Colombie

Yeny Colmenares
Lina Marcela Hernandez

Cuba

Marlies Mejias

Danemark

Rebecca Körner
Cecilie Ludwig
Pernille Mathiesen
Emma Norsgaard

Érythrée

Merhawi Kudus

Espagne

Alicia Gonzalez
Sara Martin
Lourdes Oyarbide
Gloria Rodriguez

États-Unis

Amber Neben
Leah Thomas
Tayler Wiles

Éthiopie

Selam Amha
Eyeru Tesfoam Gebru

France

Audrey Cordon-Ragot
Juliette Labous

Grande-Bretagne

Pfeiffer Georgi
Joscelin Lowden
Abi Smith

Indonésie

Ayustina Priatna
Liontin Evangelina Setiawan

Islande

Agusta Edda Bjornsdottir
Briet Kristy Gunnarsdottir

Israël

Rotem Gafinovitz
Omer Shapira

Italie

Marta Cavalli
Elena Cecchini
Vittoria Guazzini
Elena Pirrone

Jamaïque

Liori Sharpe

Japon

Eri Yonamine

Lettonie

Lija Laizane
Dana Rozlapa

Luxembourg

Claire Faber
Christine Majerus

Mexique

Yareli Acevedo

Norvège

Katrine Aalerud
Vita Heine
Anne Dorthe Ysland

Nouvelle-Zélande

Michaela Drummond
Niamh Fisher-Black
Ella Harris
Mikayla Harvey

Ouzbékistan

Yanina Kuskova
Olga Zabelinskaya

Pays-Bas

Riejanne Markus
Ellen van Dijk
Annemiek van Vleuten
Demi Vollering

Pakistan

Asma Jan
Kanza Malik

Pologne

Marta Jaskulska
Karolina Karasiewicz
Aurela Nerlo
Anna Plichta

Portugal

Daniela Campos

République tchèque

Jarmila Machacova
Nikola Noskova

Russie

Tatiana Antoshina
Anastasiia Chursina
Tamara Dronova
Margarita Syradoeva

Rwanda

Diane Ingabire
Valentine Nzayisenga

Slovaquie

Nora Jencusova
Janka Keseg Stevkova
Petra Machalkova
Tereza Medvedova

Slovénie

Eugenia Bujak

Suède

Nathalie Eklund
Wilma Olausson

Suisse

Fabienne Buri
Annika Liehner
Marlen Reusser

Thaïlande

Phetdarin Somrat

Ukraine

Valeriya Kononenko
Olga Shekel
Ganna Solovei

 

Guillaume Judas  - 51 ans - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.