Tour de l’Avenir 2021 : le parcours, le profil et la liste des engagés

Le Tour de l’Avenir 2021 se déroule du 13 au 22 août, de Charleville-Mézières au Col du Petit-Saint-Bernard. Une occasion pour les coureurs de moins de 23 ans de se mettre en évidence, en suivant les traces de Tadej Pogacar, Egan Bernal, Marc Soler, Miguel Ángel López, Nairo Quintana, Warren Barguil ou David Gaudu, qui figurent tous parmi les derniers vainqueurs.

Images : tourdelavenir.com

Où suivre le Tour de l’Avenir 2021 à la TV ?

Les deux dernières étapes du Tour de l’Avenir seront à suivre sur Eurosport 1.

Le parcours du Tour de l’Avenir 2021

Le profil des étapes du Tour de l’Avenir 2021

Prologue – vendredi 13 août : Charleville-Mézières – Charleville-Mézières / 5 km

Etape 1 – samedi 14 août : Charleville-Mézières – Soissons / 161 km

Etape 2 – dimanche 15 août : Laon – Laon (CLM par équipe) / 27 km

Etape 3 – lundi 16 août : Château-Thierry – Donnemarie-Dontilly / 152 km

Etape 4 – mardi 17 août : Provins – Bar-le-Duc / 186 km

Etape 5 – mercredi 18 août : Tomblaine – Bar-sur-Aube / 151 km

Etape 6 – jeudi 19 août : Champagnole – Septmoncel / 138 km

Etape 7 – vendredi 20 août : Saint-Vulbas – Grand Colombier / 100 km

Etape 8 – samedi 21 août : La Tour-en-Maurienne – Saint-Jean-d’Arves / 60 km

Etape 9 – dimanche 22 août : La Toussuire – Col du Petit-Saint-Bernard / 154 km

Les engagés du Tour de l’Avenir 2021

Norvège

1 JOHANNESSEN Tobias Halland
2 JOHANNESSEN Anders Halland
3 HOLTER Adne
4 HVIDEBERG Jonas
5 STAUNE-MITTET Johannes
6 WÆRENSKJOLD Søren

Italie

11 BARONCINI Filippo
12 ZANA Filippo
13 VERRE Alessandro
14 FRIGO Marco
15 GAROFOLI Gianmarco
16 COLNAGHI Luca

Belgique

21 BERCKMOES Jenno
22 BLOUWE Louis
23 DE LIE Arnaud
24 VANDENABEELE Henri
25 VAN DER BEKEN Aaron
26 VAN TRICHT Stan

France

31 CHARRIN Alois
32 LAPEIRA Paul
33 LAURANCE Axel 
34 PARET-PEINTRE Valentin
35 TOUMIRE Hugo
36 VAUQUELIN Kevin

Australie

41 DRIZNERS Jarrad
42 PLAPP Lucas
43 PLOWRIGHT Jensen
44 TURNBULL Carter
45 PORTER Rudy
46 BENTON Tom

Autriche

51 GÖTZINGER Valentin
52 SCHMIDBAUER Maximilian
53 MESSNER Martin
54 KABAS Maximilian
55 GAMPER Florian
56 GAMPER Mario

Canada

61 PARISELLA Raphael
62 MILES Carson
63 PLAMONDON Robin
64 INKSTER Eric
65 SCHELLENBERG Thomas
66 JUNEAU Francis

Colombie

71 ARDILA Andres Camilo
72 UMBA Abner Santiago
73 GOMEZ Nicolas David
74 GARZON Marlos David
75 PIRA Yesid Albeiro
76 GALVIS Oscar Dubian
République Tchèque
81 VACEK Mathias
82 BITTNER Pavel
83 TOUPALIK Jakub
84 KOPECKY Tomas
85 BOUCEK Jakub
86 REPA Vojtech

Danemark

91 HELLEMOSE Asbjorn
92 HINDSGAUL Jacob
93 HANSEN Marcus Sander
94 CHANGISI Sebastian Koltze
95 LEVY Wiliam Blume
96 PEJTERSEN Johan Price

Equateur

101 HUERA Richard
102 LOPEZ Harold
103 ROSERO ROJAS Nixon
104 OBANDO Bryan
105 ROSERO RODRIGUEZ Jordan Santiago
106 FUERTES Washington Joel

Espagne

111 AYUSO PESQUERA Juan
112 ROMO OLIVER Javier
113 RODRIGUEZ CANO Carlos
114 GARCIA PIERNA Raul
115 ARRIETA LIZARRAGA Igor
116 BRUSTENGA Marc

Estonie

121 TREIMUTH Henri
122 KURITS Joonas
123 MIRZOJEV Artjom
124 KARPENKO Gleb
125 ROOS Andre
126 ÄRM Rait

Grande-Bretagne

131 VERNON Ethan
132 ASKEY Lewis
133 STOCKWELL Oliver
134 DONALDSON Bob
135 TURNER Ben
136 GLOAG Tom

Allemagne

141 LIPOWITZ Florian
142 HEIDUK Kim Alexander
143 HEINSCHKE Leon
144 HEBMANN Michel
145 STEINHAUSER Georg
146 TARLTON Alexander

Irlande

151 HEALY Ben
152 MC CAMBRIDGE Kevin
153 CURLEY Liam
154 WARD Adam
155 CORKERY Dillon
156 MURPHY Jack Bernard

Japon

161 TODOME Yuhi
162 KAKIZAKI Eugene
163 YAMADA Takumi
164 HIRAI Kosuke
165 KOIDE Itsuki
166 KAWASAKI Miori

Kazakhstan

171 NURLYKHASSYM Nurbergen
172 CHZHAN Igor
173 SEMENOV Alexandr
174 BRUSSENSKIY Gleb
175 VINOKUROV Alexandre
176 VINOKUROV Nicolas

Luxembourg

181 KLUCKERS Arthur
182 BETTENDORFF Loic
183 KARIER Rik
184 KOCKELMANN Raphael
185 PAQUET Tom
186 WENZEL Mats

Pays-Bas

191 HOOLE Daan
192 LEEMREIZE Gijs
193 VAN DEN BERG Marijn
194 VAN DIJKE Mick
195 VAN DIJKE Tim
196 VAN UDEN Casper

Russie

201 NOVIKOV Savva
202 STEPANOV Andrei
203 KURIANOV Sergei
204 YATSENKO Ivan
205 BELYAKOV Sergey
206 BEREZNYAK Aleksandr

Slovénie

211 SKOK Anze
212 GOVEKAR Matevz
213 CEMAZAR Nik
214 JARC Aljaz
215 GLIVAR Gal
216 HOCEVAR Kristijan

Suisse

221 VOGEL Alex
222 EGGENBERG Ruben
223 STEHLI Felix
224 BRUN Nils
225 THIEBAUD Valère
226 CHRISTEN Fabio

Slovaquie

231 KUBIS Lukas
232 FOLTAN Adam
233 LOHINSKY Filip
234 BLASKO Matej
235 ROVDER Pavol
236 STOCEK Matus

Ukraine

241 KHOTULOV Denys
242 MALINNIKOV Maksym
243 BILYI Maksym
244 BONDARCHUK Dmytro
245 PONOMAR Andrii
246 PARASHCHAK Yaroslav

Centre mondial du cyclisme

251 UHIRIWE Byiza Renus
252 PRITZEN Marc Oliver
253 ABREHA Negasi Haylu
254 MULUEBERHAN Henok
255 HABIMANA Jean Eric
256 DAUMONT Paul

Auvergne Rhône-Alpes

261 LEBRETON Jacques
262 BAUDIN Alex
263 VERCHER Mattéo
264 AVADANIAN Lucas
265 LE CAM Brendan
266 KNECHT Noah

Bourgogne Franche-Comté

271 BRAZ AFONSO Clément
272 DELBOVE Joris
273 JOALLAND Yael
274 LECLAINCHE Gwen
275 NAVARRO Gauthier
276 RICHARD Maxime

Hauts de France/Grand Est

281 COQUERET Louis
282 HANSART Philéas
283 HUBY Antoine
284 PALENI Enzo
285 RAUGEL Antoine
286 SENICOURT Kyllian
Author: Guillaume Judas- 50 ans. - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.