JO TOKYO 2020 – Route : parcours, profils, horaires, diffusions TV, et la liste de tous les engagés

Les Jeux olympiques de Tokyo 2020 – décalés d’une année à cause de la crise sanitaire – débutent ce 24 juillet, avec la course en ligne hommes, avant de se poursuivre le lendemain avec la course femmes et le 28 juillet pour les deux épreuves contre la montre. Retrouvez les parcours, les profils, et la liste des sélectionné(e)s.

 

Programme TV JO : à quelles heures et sur quelles chaînes voir les épreuves sur route des Jeux olympiques de Tokyo ?

Les Jeux Olympiques de Tokyo seront à suivre sur Eurosport et les chaînes du groupe France Télévisions. Vous pouvez également suivre les épreuves en direct et en différé sur l’application Eurosport Player.

  • Samedi 24 juillet : course en ligne hommes à partir de 4h (heure française)
  • Dimanche 25 juillet : course en ligne femmes à partir de 6h (heure française)
  • Mercredi 28 juillet : courses contre la montre hommes et femmes à partir de 4h30 (heure française)

Mais aussi :

  • Lundi 26 juillet : course VTT hommes à partir de 8h (heure française)
  • Mardi 27 juillet : course VTT femmes à partir de 8h (heure française)
  • Du lundi 2 août au dimanche 8 août : épreuves sur piste à partir de 8h30 (heure française) et 3h30 le 8 août.
  • Programme des finales piste :

    2 août : Vitesse par équipes Femmes
    3 août : Poursuite par équipes Femmes / Vitesse par équipes Hommes
    4 août : Poursuite par équipes Hommes
    5 août : Omnium Hommes / Keirin Femmes
    6 août : Vitesse individuelle Hommes / Madison Femmes
    7 août : Madison Hommes
    8 août : Omnium Femmes / Vitesse individuelle Femmes /Keirin Hommes

Les parcours des épreuves de cyclisme sur route des JO de Tokyo

Course hommes :

Les circuits des épreuves hommes et femmes s’annoncent très difficiles, avec notamment le terrible Mikuni Pass pour les hommes, long de 6,5 kilomètres à 10,6 % avec des passages à plus de 17 %, dont le sommet est situé à 30 km de l’arrivée.

Course femmes :

Contre-la-montre hommes :

Contre-la-montre femmes :

Les listes des engagés aux épreuves de cyclisme sur route des JO de Tokyo

HOMMES

Belgique
1 VAN AVERMAET Greg
2 BENOOT Tiesj
3 EVENEPOEL Remco
4 VAN AERT Wout
5 VANSEVENANT Mauri

Slovénie
6 POGACAR Tadej
7 POLANC Jan
8 ROGLIC Primoz
9 TRATNIK Jan

France
10 CAVAGNA Remi
11 COSNEFROY Benoit
12 ELISSONDE Kenny
13 GAUDU David
14 MARTIN Guillaume

Espagne
15 FRAILE Omar

16 HERRADA Jesus
17 IZAGIRRE Gorka
18 IZAGIRRE Jon
19 VALVERDE Alejandro

Grande-Bretagne
20 GEOGHEGAN HART Tao

21 THOMAS Geraint
22 YATES Adam
23 YATES Simon

Italie
24 BETTIOL Alberto
25 CARUSO Damiano
26 CICCONE Giulio
27 MOSCON Gianni
28 NIBALI Vincenzo

Pays-Bas
29 DUMOULIN Tom

30 HAVIK Yoeri
31 KELDERMAN Wilco
32 MOLLEMA Bauke
33 VAN BAARLE Dylan

Colombie
34 CHAVES Esteban
35 HIGUITA Sergio
36 QUINTANA Nairo
37 URAN Rigoberto

Australie
40 DURBRIDGE Luke
41 HAMILTON Lucas
42 PORTE Richie

Danemark
43 ASGREEN Kasper
44 FUGLSANG Jakob
45 VALGREN Michael
46 JENSEN Christopher

Allemagne
47 ARNDT Nikias
48 BUCHMANN Emanuel
49 GESCHKE Simon
50 SCHACHMANN Maximilian

Suisse
51 HIRSCHI Marc
52 KUNG Stefan
53 MADER Gino
54 SCHAR Michael

Portugal
55 ALMEIDA Joao

56 OLIVEIRA Nelson

Irlande
57 DUNBAR Edward
58 MARTIN Daniel
59 ROCHE Nicolas

Équateur
60 CARAPAZ Richard
61 NARVAEZ Jhonatan

Russie
62 SIVAKOV Pavel
63 VLASOV Aleksandr
64 ZAKARIN Ilnur

Norvège
65 FOSS Tobias
66 HOELGAARD Markus
67 JOHANNESSEN Tobias Halland
68 LEKNESSUND Andreas

Pologne
69 BODNAR Maciej
70 KWIATKOWSKI Michal
71 MAJKA Rafal

Nouvelle-Zélande
72 BENNETT George

73 BEVIN Patrick

Afrique du Sud
74 DE BOD Stefan

75 DLAMINI Nicholas
76 GIBBONS Ryan

Canada
77 BOIVIN Guillaume
78 HOULE Hugo
79 WOODS Michael

République tchèque
80 KUKRLE Michael

81 SCHLEGEL Michal
82 STYBAR Zdenek

Autriche
83 KONRAD Patrick
84 MUHLBERGER Gregor
85 PERNSTEINER Hermann

États-Unis
86 CRADDOCK Lawson

87 MCNULTY Brandon

Slovaquie
88 SAGAN Juraj
89 KUBIS Lukas

Kazakhstan
90 GRUZDEV Dmitriy
91 LUTSENKO Alexey
92 PRONSKIY Vadim

Ukraine
93 BUDIAK Anatolii

Estonie
94 KANGERT Tanel
95 PRUUS Peeter

Érythrée
96 GHEBREIGZABHIER Amanuel
97 KUDUS Merhawi

Lettonie
98 NEILANDS Krists
99 SKUJINS Toms

Luxembourg
100 GENIETS Kevin
101 RIES Michel

Biélorussie
102 RIABUSHENKO Aleksandr

Algérie
103 LAGAB Azzedine
104 MANSOURI Hamza

Roumanie
105GROSU Eduard-Michael

Lituanie
106 SISKEVICIUS Evaldas

Hongrie
107 VALTER Attila

Grèce
108 TZORTZAKIS Polychronis

Panama
109 JURADO LOPEZ Christofer

Mexique
110 FRAYRE MOCTEZUMA Eder

Japon
111 ARASHIRO Yukiya
112 MASUDA Nariyuki

Guatemala
113 RODAS OCHOA Manuel Oseas

Rwanda
114 MUGISHA Moise

Namibie
115 DE LANGE Tristan

Venezuela
116 AULAR Orluis

Turquie
117 BALKAN Onur
118 ORKEN Ahmet

Croatie
119 RUMAC Josip

Burkina Faso
120 DAUMONT Paul

Chine
121 WANG Ruidong

Iran
122 SAFARZADEH Saeid

Argentine
123 SEPULVEDA Eduardo

Ouzbékistan
124 KHALMURATOV Muradjan

Maroc
125 EL KOURAJI Mohcine

Costa Rica
126 AMADOR Andrey

Azerbaïdjan
127 ASADOV Elchin

Pérou
128 NAVARRO CALLE Royner

Chinese Taipei
129 FENG Chun Kai

Hong Kong, Chine
130 CHOY Hiu Fung

FEMMES

Afrique du Sud
MOOLMAN-PASIO Ashleigh

OBERHOLZER Carla

Allemagne
BRENNAUER Lisa
LIPPERT Liane
LUDWIG Hannah
WORRACK Trixi

Australie
BROWN Grace
CROMWELL Tiffany
GIGANTE Sarah
SPRATT Amanda

Autriche
KIESENHOFER Anna

Bélarus
AMIALIUSIK Alena

Belgique
DEMEY Valerie
KOPECKY Lotte
VAN DE VELDE Julie

Canada
CANUEL Karol-Ann
JACKSON Alison
KIRCHMANN Leah

Chili
SOTO CAMPOS Catalina Anais

Chine
SUN Jiajun

Chypre
CHRISTOFOROU Antri

Colombie
PATINO BEDOYA Paula Andrea

Costa Rica
VARGAS BARRIENTOS Maria Jose

Cuba
SIERRA CANADILLA Arlenis

Danemark
JOERGENSEN Emma Cecilie
LUDWIG Cecilie Uttrup

Érythrée
DEBESAY Mosana

Espagne
GARCIA CANELLAS Margarita Victo
SANTESTEBAN GONZALEZ Ane

États-Unis
DYGERT Chloe

RIVERA Coryn
THOMAS Leah
WINDER Ruth

Éthiopie
AMHA Selam

France
LABOUS Juliette

Grande-Bretagne
DEIGNAN Elizabeth

SHACKLEY Anna

Israël
SHAPIRA Omer

Italie
BASTIANELLI Marta
CAVALLI Marta
LONGO BORGHINI Elisa
PALADIN Soraya

Japon
KANEKO Hiromi
YONAMINE Eri

Lituanie
LELEIVYTE Rasa

Luxembourg
MAJERUS Christine

Mexique
SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli

Namibie
LOOSER Vera

Norvège
AALERUD Katrine
BORGLI Stine

Ouzbékistan
ZABELINSKAYA Olga

Paraguay
ESPINOLA SALINAS Agua Marina

Pays-Bas
VAN DER BREGGEN Anna

VAN VLEUTEN Annemiek
VOLLERING Demi
VOS Marianne

Pologne
LACH Marta

NIEWIADOMA Katarzyna
PLICHTA Anna

République de Corée
NA Ahreum

République tchèque
NEUMANOVA Tereza

Russie
DRONOVA Tamara

Slovénie
BUJAK Eugenia

Suisse
REUSSER Marlen

Thaïlande
MANEEPHAN Jutatip

Trinité et Tobago
CAMPBELL Teniel

Ukraine
KONONENKO Valeriya

La liste des engagés pour les épreuves contre la montre des Jeux olympiques de Tokyo

HOMMES

Afrique du Sud
DE BOD Stefan

Algérie
LAGAB Azzedine

Allemagne
ARNDT Nikias
SCHACHMANN Maximilian

Australie
DENNIS Rohan

PORTE Richie

Autriche
KONRAD Patrick

Belgique
EVENEPOEL Remco
VAN AERT Wout

Canada
HOULE Hugo

Colombie
URAN Rigoberto

Danemark
ASGREEN Kasper

Equipe de Réfugiés
WAIS Ahmad Badreddin

Erythrée
GHEBREIGZABHIER Amanuel

Espagne
IZAGIRRE Ion

Estonie
KANGERT Tanel

Etats-Unis
CRADDOCK Lawson
MCNULTY Brandon

France
CAVAGNA Rémi

Grande-Bretagne
GEOGHEGAN HART Tao
THOMAS Geraint

Irlande
ROCHE Nicolas

Italie
BETTIOL Alberto
GANNA Filippo

Kazakhstan
LUTSENKO Alexey

Lettonie
SKUJINS Toms

Norvège
FOSS Tobias

Nouvelle-Zélande
BENNETT George

BEVIN Patrick

Pays-Bas
DUMOULIN Tom

Pologne
KWIATKOWSKI Michal

Portugal
ALMEIDA Joao
OLIVEIRA Nelson

République Tchèque
KUKRLE Michael

Iran
SAFARZADEH Saeid

Comité olympique russe
VLASOV Aleksandr

Slovaquie
SAGAN Juraj

Slovénie
ROGLIC Primoz

Suisse
KÜNG Stefan
MÄDER Gino

FEMMES

Afrique du Sud
MOOLMAN-PASIO Ashleigh

Allemagne
BRENNAUER Lisa
KLEIN Lisa

Australie
BROWN Grace

GIGANTE Sarah

Biélorussie
AMIALIUSIK Alena

Belgique
van de VELDE Julie

Canada
CANUEL Karol-Ann

KIRCHMANN Leah

Danemark
JOERGENSEN Emma Cecilie

Equipe de Réfugiés
ALI ZADA Masomah

Espagne
GARCIA CANELLAS Margarita Victo

Etats-Unis
DYGERT Chloe
NEBEN Amber

France
LABOUS Juliette

Grande-Bretagne
SHACKLEY Anna

Israël
SHAPIRA Omer

Italie
LONGO BORGHINI Elisa

Japon
YONAMINE Eri

Luxembourg
MAJERUS Christine

Mexique
SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli

Norvège
AALERUD Katrine

Pays-Bas
van der BREGGEN Anna
van VLEUTEN Annemiek

Pologne
PLICHTA Anna

Suisse
REUSSER Marlen

 

Author: Guillaume Judas- 50 ans. - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.