Bikingman France : les résultats

Sur les 95 partants de cette édition inaugurale, 69 finishers sont parvenus à atteindre la redoutable “finish-line” du FRANCE ! Plus de 50 000 personnes se sont connectées sur le LIVE TRACKING pour suivre les péripéties sur cette 2ème manche.

Source : CP

=> VOIR AUSSI : https://bikingman.exposure.co/

95 aventurières et aventuriers ont pris le départ de cette première édition du #bikingmanFRANCE. Au cours d’une boucle excédant les 1000 kilomètres et 20000 mètres de dénivelé positif, ils ont pu découvrir ou redécouvrir les merveilles de la Région Sud, avec un temps limite pour compléter le tour de 5 jours / 120 heures.

Le parcours au coeur de la région Sud a su surprendre même les plus expérimentés des coureurs et les conditions climatiques ont ajouté du piment tout au long de l’épreuve.

L’issue de la course est demeurée incertaine jusqu’aux derniers kilomètres avant de rejoindre la Côte d’Azur. 

Voici le podium officiel:

  • 1er SOLO Homme : Rémi BORRION 🇫🇷 en 50h57min
  • 1ère SOLO Femme : Yoshie YABU 🇯🇵 en 101h37min
  • 1ère TEAM : Laurent ESCALLE & Gawen BREMOND 🇫🇷 en 86h02min

Classements :

  1. Rémi BORRON CLISSON – France – Solo Male (1st MALE) – 50h57m (2d 2h57m)
  2. Thomas Valentin BOURY – France – Solo Male – 52h09m (2d 4h09m)
  3. Christophe DIJKMANS – Belgium – Solo Male – 53h35m (2d 5h35m)
  4. Régis COURTEILLE – France – Solo Male – 56h52m (2d 8h52m)
  5. Cristian AURIEMMA – Italy – Solo Male – 57h01m (2d 9h01m)
  6. Anatole NAIMI – France – Solo Male – 59h39m (2d 11h39m)
  7. Mickael JUIGNET – France – Solo Male – 60h33m (3d 12h33m)
  8. Dieter SCHIETSE – Belgium – Solo Male – 60h44m (2d 12h44m)
  9. Benoit MERCHEZ – France – Solo Male – 60h50m (2d 12h50m)
  10. Hans Rudolf NYFELER – Switzerland – Solo Male – 62h22m (2d 14h22m)
  11. Damien BARRE – Portugal – Solo Male – 63h11m (2d 15h11m)
  12. Brecht VAN MAELE – Belgium – Solo Male – 63h34m (2d 15h34m)
  13. Thomas JONES – United Kingdom – Solo Male – 64h10m (2d 16h10m)
  14. Guillaume CHAUMONT – Belgium – Solo Male – 65h40 (2d 17h40m)
  15. Benjamin KAUFMANN – France – Solo Male – 65h55m (2d 17h55m)
  16. Hugues BREHIER – France – Solo Male – 66h34m (2d 18h34m)
  17. Romain LE GRUMELEC – France – Solo Male – 78h11m (3d 6h11m)
  18. Martin EGGERMONT – Belgium – Solo Male – 78h16m (3d 6g16 m)
  19. Nidal VALOT – France – Solo Male – 78h32m (3d 6h32m)
  20. Martin SARAUX – France – Solo Male – 78h56m (3d 6h56m)
  21. Stéphane MENEY – France – Solo Male – 79h18m (3d 7h18m)
  22. Eddy GUICHARD – France – Solo Male – 84h59m (3d 12h59m)
  23. Pascal BRIDE – France – Solo Male – 85h08m (3d 13h08m)
  24. Christophe COULOMB – France – Solo Male – 85h58m (3d 13h58m)
  25. Gawen BREMOND & Laurent ESCALLE – France – Pair (1st PAIR) – 86h02m (3d 14h02m)
  26. Julien MARTY – France – Solo Make – 86h04m (3d 14h04m)
  27. Matthieu KAUFMANN – France – Solo Male – 86h16m (3d 14h16m)
  28. Dimitri SPINDLER – Switzerland – Solo Male – 86h45m (3d 14h45m)
  29. Simon NOEL – France – Solo Male – 87h30m (3d 15h30m)
  30. Maxime MARIOTTI – France – Solo Male – 88h52m (3d 16h52m)
  31. Kris BOONEFAES – Belgium – Solo Male – 88h55m (3d 16h55m)
  32. Bruno MARTIN & Nico KIFFER – France – Pair – 89h43m (3d 17h43m)
  33. Guillaume DENHAENE – France – Solo Male – 90h31m (3d 18h31m)
  34. Alexander DAEM & Jimmy VAN LYSEBETH – Belgium – Pair – 91h38m (3d 19h38m)
  35. Alexandre DE KHOVRINE – France – Solo Male – 91h56m (3d 19h56m)
  36. Daniel CARTE – France – Solo Male – 92h32m (3d 20h32m)
  37. Ugo DALBY – France – Solo Male – 92h47m (3d 20h47m)
  38. Adeline BRUCHET & Thomas PIEDNOIR – France – Pair – 96h04m (4d 0h04m)
  39. Thomas OBERNESSER – France – Solo Male – 96h04m (4d 0h04m)
  40. Jan CHRISTENSEN – Switzerland – Solo Male – 99h37m (4d 3h37m)
  41. Yoshie YABU – Japan – Solo Female (1st FEMALE) – 101h37m (4d 5h37m)
  42. Joseph MULTARI & Serge ANDREO – France – PAIR – 102h13m (4d 6h13m)
  43. Fabrice VARNAJO – France – Solo Male – 103h52m (4d 7h52m)
  44. Joseph LARIE – France – Solo Male – 103h52m (4d 7h52m)
  45. Nicolas DESCAMPS – France – Solo Male – 104h53m (4d 8h53m)
  46. Julien DENDIEVEL – France – Solo Male – 105h12m (4d 9h12m)
  47. Stéphane BAHIER – France – Solo Male – 108h07m (4d 12h07m)
  48. Didier MATHIS & Jean-Louis WETTSTEIN – France – Pair – 108h12m (4d 12h12m)
  49. Samuel POULLY – France – Solo Male – 108h17m (4d 12h17m)
  50. David MASSON – France – Solo Male – 108h18m (4d 12h18m)
  51. Anna LINDELL – Sweden – Solo Female – 109h37m (4d 13h37m)
  52. Dominique MAS & Philippe VAN MOER – France – Pair – 110h14m (4d 14h14m)
  53. Kristof DE SY – & Yannick KOK – Belgium – Pair – 110h26m (4d 16h26m)
  54. Ingun VAGLID (Denmark) & Duncan GALE (United Kingdom) – Pair – 112h18m (4d 16h18m)
  55. Franck DOISEAU – France – Solo Male – 112h32m (4d 16h32m)
  56. Sébastien DELAHAYE – France – Solo Male – 112h48m (4d 16h48m)
  57. Sylvain SAVARIS – France – Solo Male – 113h48m (4d 17h48m)
  58. Benoit BARLIER & Merwan BARLIER – France – Pair – 118h03 (4d 22h03m)

UNCLASSIFIED: Completed the race course in solo while in PAIR category

  • Nicolas GARCIA – France – Pair – 107h31m (4d 11h31m)

DNF (who didn’t complete the race course)

  • Ian APPLETON – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Christophe BAUDELET – France – Solo Male (Back Pain)
  • Laurent BOURSETTE – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Philippe CAVAILLES – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Christophe COUPUT – France – Pair (Saddle Sore)
  • Thomas DA COSTA – France – Solo Male (Mechanical Issue)
  • Maxime DUPUIS – France – Solo Male (Tendinitis)
  • Eddy DUVAL – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Nico FAURE – France – Solo Male (Puncture)
  • Cédric FROSTIN – France – Solo Male (Knee Pain)
  • Pawel GOLASZEWSKI – Poland – Solo Male (Back Pain)
  • Olivier HOFFMANN – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Marc LALANDE – France – Solo Make (Exhaustion)
  • Laurent LAZZAROTTI – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Jonathan LEFRANCOIS – France – Solo Male (Saddle Sore)
  • Angelo LEICH – Germany – Solo Male (Mechanical Issue)
  • Selim MAHDHI – Belgium – Solo Male (Tendinitis)
  • Nicolas NIORT – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Olivier OLLAGNIER – France – Solo Male (Exhaustion)
  • Stéphane RIGAUT – France – Solo Male (Neck Pain)
  • Jean-Pierre ROBBA – France – Pair (Exhaustion)
  • Benjamin SIVADE – France – Pair (Knee Pain)
  • Florent THUIA – France – Pair (Pair with Franck)
  • Franck THUIA – France – Pair (Knee Tendinitis)
  • Romain WARTEL – France – Solo Male (Exhaustion)
  • David WILLIAM – France – Solo Male (Exhaustion)
Author:

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.