Championnats de France 2021 : le programme, les parcours, les profils et les engagés des épreuves route et CLM hommes et femmes

Les championnats de France de cyclisme 2021 se déroulent du 17 au 20 juin à Epinal (Vosges), sur un parcours annoncé comme difficile. Sur le circuit de 14,5 km de la course en ligne (à parcourir à 7 reprises pour les femmes, soit 101,5 km, et à 16 reprises pour les Elites hommes, soit 232 km), se répéte une montée de 2,5 km à 6 % de moyenne, à laquelle s’ajoute un long faux plat de plus d’un kilomètre pour atteindre la ligne d’arrivée. Retrouvez le détails des parcours route et CLM, le programme, et les listes des engagés des courses au maillot tricolore.

Images : ffc.fr/DR

Où voir les championnats de France 2021 à la TV en direct ?

Jeudi 17 juin : épreuves CLM

  • 13h : Contre-la-montre dames sur Eurosport 2
  • 14h45 : Contre-la-montre hommes sur Eurosport 2

Samedi 19 juin : épreuve route femmes

  • 12h30 : Eurosport 2
  • 13h35 : France 3

Dimanche 20 juin : épreuve route hommes

  • 14h15 : Eurosport 2
  • 15h15 : France 3

Les parcours des championnats de France de cyclisme 2021

CLM Femmes

 

CLM hommes
Circuit courses en ligne

Les engagés de la course en ligne hommes

Groupama-FDJ

1 DEMARE Arnaud 
2 ARMIRAIL Bruno 
3 BONNET William 
4 BRUNEL Alexys 
5 DAVY Clément 
6 DELAGE Mickael 
7 GAUDU David 
8 GUGLIELMI Simon 
9 LADAGNOUS Matthieu 
10 LE GAC Olivier 
11 MADOUAS Valentin 
12 MOLARD Rudy 
13 ROUX Anthony 
14 SEIGLE Romain 
15 THOMAS Benjamin 
16 PAGE Hugo 
17 PALENI Enzo 
18 PENHOET Paul 
19 RAUGEL Antoine 

AG2R Citroën Team

20 BIDARD François 
21 BOUCHARD Geoffrey 
22 CALMEJANE Lilian 
23 CHAMPOUSSIN Clément 
24 CHEREL Mikael 
25 COSNEFROY Benoit 
26 DUVAL Julien 
27 GALLOPIN Tony 
28 GODON Dorian 
29 GOUGEARD Alexis 
30 JULLIEN Anthony 
31 PARET PEINTRE Aurélien 
32 PETERS Nans 
33 PRODHOMME Nicolas 
34 SARREAU Marc 
35 TOUZE Damien 
36 VENTURINI Clement 

B&B HOTELS P/B KTM

37 BARTHE Cyril 
38 BOILEAU Alan 
39 BONNAMOUR Franck 
40 CAM Maxime 
41 CHEVALIER Maxime 
42 COQUARD Bryan 
43 FERASSE Thibault 
44 GAUTIER Cyril 
45 HIVERT Jonathan 
46 JAUREGUI Quentin 
47 LECROQ Jérémy 
48 LEMOINE Cyril 
49 MORICE Julien 
50 PACHER Quentin 
51 REZA Kevin 
52 ROLLAND Pierre 

Total Direct Energie

53 CABOT Jeremy 
54 COUSIN Jerome 
55 DOUBEY Fabien 
56 FERRON Valentin 
57 GAILLARD Marlon 
58 GAUDIN Damien 
59 GENIEZ Alexandre 
60 GRELLIER Fabien 
61 LATOUR Pierre 
62 MAITRE Florian 
63 MANZIN Lorrenzo 
64 PETIT Adrien 
65 SIMON Julien 
66 SOUPE Geoffrey 
67 TURGIS Anthony 
68 VUILLERMOZ Alexis 

Team Arkea-Samsic

69 BARGUIL Warren 
70 BOUDAT Thomas 
71 BOUET Maxime 
72 BOUHANNI Nacer 
73 DELAPLACE Anthony 
74 GESBERT Elie 
75 GRONDIN Donavan 
76 GUERNALEC Thibault 
77 HARDY Romain 
78 LEDANOIS Kevin 
79 LOUVEL Matis 
80 PICHON Laurent 
81 RIOU Alan 
82 RUSSO Clément 

St Michel-Auber 93

83 BLEIER Baptiste 
84 CARDIS Romain 
85 GUILLONNET Adrien 
86 HUREL Tony 
87 LOUVET Louis 
88 MALDONADO Anthony 
89 MAURELET Flavien 
90 PAILLOT Yoann 
91 ROSSETTO Stéphane 
92 TESSON Jason 

Cofidis

93 CHAMPION Thomas 
94 FINE Eddy 
95 LAFAY Victor 
96 LAPORTE Christophe 
97 MARTIN Guillaume 
98 MORIN Emmanuel 
99 PEREZ Anthony 
100 PERICHON Pierre Luc 
101 ROCHAS Rémy 

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

102 ANTOMARCHI Julien 
103 DENIS Thomas 
104 KOWALSKI Dylan 
105 LEROUX Samuel 
106 LEVASSEUR Jordan
107 LEVEAU Jérémy 
108 TABELLION Valentin 
109 URRUTY Maxime 

Cross Team Legendre

110 HUBY Antoine 
111 MENUT David 
112 CRISPIN Mickaël 
113 SCHNEIDER Lilian 
114 ANANIE Ugo 
115 LELANDAIS Rémi 
116 CASTILLE Noé 
117 MARIN Nils 

Delko

118 BARBIER Pierre 
119 BERTHET Clément 
120 CARISEY Clément 
121 DE ROSSI Lucas 
122 DELETTRE Alexandre 
123 LE TURNIER Mathias 
124 TRARIEUX Julien 

Cambodia Cycling Academy

125 AURIGNAC Samy 
126 LAMAILLE Christopher 
127 SERRES Lorenzo 
128 BOUSQUET Pascal 

Deceuninck-Quick Step

129 ALAPHILIPPE Julian 
130 CAVAGNA Rémi 
131 SENECHAL Florian 

Trek-Segafredo

132 BERNARD Julien 
133 ELISSONDE Kenny 

Nippo-Provence-PTS Conti

134 COUANON Jonathan 
135 MEYER Robin 

Team Novo Nordisk Development

136 BIETRY Sacha 
137 PERCRULE Doriand 

Intermarché-Wanty-Gobert

138 BELLICAUD Jeremy 
139 DELACROIX Théo 

Israël Start-Up Nation

140 HOFSTETTER Hugo 
141 RENARD Alexis 

Swiss Racing Academy

142 CHARRIN Aloïs 
143 MIFSUD Andréa 

Bingoal WB Development

44 VANDEPITTE Nathan 

EF Education-Nippo

145 EL FARES Julien 

Leopard Pro Cycling

146 COQUERET Louis 

Team Novo Nordisk

147 PLANET Charles 

Team Vorarlberg

148 GUERIN Alexis 

Eurocyclingtrips-CMI Pro Cycling

149 PEYROTON DARTET Thomas 

Team DSM

150 COMBAUD Romain 

Ferei-CCN

151 LOUICHE Vincent 

Team Illuminate

152 JEANNES Matthieu 

La liste des engagés pour le CLM hommes (Pros)

1 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP
2 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ
3 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93
4 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ
5 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC
6 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ
7 CARISEY Clément DELKO
8 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ
9 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93
10 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ
11 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC
12 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE
13 BERTHET Clément DELKO
14 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM
15 LAPORTE Christophe COFIDIS
16 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM
17 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING
18 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG
19 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ
20 LOUVET Louis ST MICHEL – AUBER 93
21 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC
22 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE
23 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM
24 PEREZ Anthony COFIDIS
25 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM
26 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ
27 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE
28 PAGE Hugo GROUPAMA – FDJ

La liste des engagées pour le CLM femmes

1 LABOUS Juliette TEAM DSM
2 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO
3 LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM
4 DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMENCYCLING
5 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
6 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
7 LE MOUEL Celia STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
8 ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
9 FERRAND PREVOT Pauline GRAND EST
10 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM
11 ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
12 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
13 TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
14 BERTEAU Victoire DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
15 ALLIONE Marine VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
16 FORTIN Valentine ST MICHEL – AUBER93
17 CHEVRIEUX Justine TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
18 MENARA Melanie U.V.C.A. TROYES
19 BORRAS Marion TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
20 CORBINEAU Ysoline TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
21 ANDREAZZOLI Stella TEAM FÉMININ LE BOULOU
22 LEMESNAGER Gladys CSM PUTEAUX CYCLISME
23 CONTI Elodie VC ISLOIS – TEAM STAMINA
24 LABEYRIE Mélanie TEAM MACADAM`S COWBOYS
25 AIDAT Mauryne ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
26 POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FÉMININ
27 CLAUZEL Perrine GRAND EST
28 ARMIROLI Morgane SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
29 SONNERY COTTET Anna OCCITANIE
30 DELACHAUX Zoé BOURGOGNE FRANCHE COMTE
31 PITEL Edwige AUVERGNE-RHONE-ALPES
32 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM
33 LE BAIL Elodie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
34 COPPONI Clara NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
35 CHARPENTIER Chloé VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
36 TESSIER Océane ST MICHEL – AUBER93
37 HOEBANCKX Daphnée TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
38 ALLARD Charlotte U.V.C.A. TROYES
39 MIERMONT Dilyxine TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
40 BOUREAU Marine TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
41 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX CYCLISME
42 BACQUET Mathilde VC ISLOIS – TEAM STAMINA
43 MOURAUX Caroline TEAM MACADAM`S COWBOYS
44 MADRANGE Solene ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
45 AUBRY Julia CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION
46 DUBOIS Alicia CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ
47 POPE Sarah LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS
48 FOURMIGUÉ Chloé OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ
49 MARCHAND Constance SPRINTEUR CLUB FÉMININ
50 BLAISON Pierrine GRAND EST
51 POLIZZI Sandrine SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
52 VAN DER LINDEN Inès OCCITANIE
53 COURTOT Emeline BOURGOGNE FRANCHE COMTE
54 TIGE Marina AUVERGNE-RHONE-ALPES
55 JAMME Emilie NORMANDIE
56 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM
57 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
58 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
59 LEJEUNE Cecile VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
60 COLARD Marion ST MICHEL – AUBER93
61 LEMOINE Léa TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
62 OGER Enora CSM PUTEAUX CYCLISME
63 SCHOENENBERGER Chloe VC ISLOIS – TEAM STAMINA
64 MULOT Hélène TEAM MACADAM`S COWBOYS
65 GUEGAN Laura SPRINTEUR CLUB FÉMININ
66 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM
67 PLET Manon VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
68 NENADOVIC Kristina ST MICHEL – AUBER93
69 MORICHON Anaïs TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
70 PAUCHET Aurore CSM PUTEAUX CYCLISME
71 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM
72 SEMON Laura VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
73 KERBAOL Cedrine ARKEA PRO CYCLING TEAM

La liste des engagées pour la course en ligne femmes

TREK – SEGAFREDO

1 CORDON RAGOT Audrey 

ARKEA PRO CYCLING TEAM

2 ALLIN Pauline 
3 CURINIER Léa 
4 FOUQUENET Amandine 
5 JOUNIER Lucie 
6 KERBAOL Cedrine 
7 LAURANCE Typhaine 
8 LE DEUNFF Marie Morgane 
9 LEVENEZ Sandra 
10 RICHIOUD Greta 
11 VERHULST Gladys 

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

12 ABGRALL Noemie 
13 DEMAY Coralie 
14 ERAUD Severine 
15 GRANGIER India 
16 LE BAIL Elodie 
17 LE MOUEL Celia 
18 SOUYRIS Manon 
19 SQUIBAN Maeva 

VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT

20 ALLIONE Marine 
21 CHARPENTIER Chloé 
22 COUTINHO Alice 
23 GIELEN Marie 
24 GROSJEAN Margot 
25 LEJEUNE Cecile 
26 PLET Manon 

TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

27 ALMEIDA Sophie 
28 BORRAS Marion 
29 EUSTACHE Emeline 
30 HUGOT Elsa 
31 MIERMONT Dilyxine 
32 VALENTIN Constance 
33 WEINGARTEN Audrey 

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

34 COPPONI Clara 
35 DUVAL Eugénie 
36 GROSSETETE Maëlle 
37 GUILMAN Victorie 
38 LE NET Marie 
39 MUZIC Evita 
40 WIEL Jade 

ST MICHEL – AUBER93

41 BIDEAU Sandrine 
42 COLARD Marion 
43 FONSECA Barbara 
44 FORTIN Valentine 
45 POMPANON Margot 
46 STRAPPAZZON Marine 
47 TESSIER Océane 

TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE

48 BOUREAU Marine 
49 CORBINEAU Ysoline 
50 GARNIER Noemie 
51 GEGU Justine 
52 GUILLARD Charlotte 
53 SACHET Iris 
54 VEZIE Laurie 

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ

55 CHEVRIEUX Justine 
56 HOEBANCKX Daphnée 
57 LE CORNEC Emeline 
58 LEMOINE Léa 
59 MORICHON Anaïs 
60 RIGOREAU Maëva 
61 SARRON Maylis 

U.V.C.A. TROYES

62 ALLARD Charlotte 
63 AVOINE Alison 
64 DELECOURT Lucie 
65 DIRINGER Manon 
66 MENARA Melanie 
67 SCHMIDT Julie 

TEAM FÉMININ LE BOULOU

68 BIANCOLIN Audrey 
69 FRANCOIS Lucile 
70 GUIRADO Axelle 
71 LAUZIER Margot 
72 ROGER Emma 

TEAM MACADAM`S COWBOYS

73 DE MUYNCK Sophie 
74 LABEYRIE Mélanie 
75 MOURAUX Caroline 
76 MULOT Hélène 
77 SARAIVA Eléonore 

VC ISLOIS – TEAM STAMINA

78 BEUNARD Malorie 
79 COLLAS Alizee 
80 CONTI Elodie 
81 DUPLOUY Louhanna 
82 SCHOENENBERGER Chloé 

CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION

83 AUBRY Julia 
84 BIARD Marie Louise 
85 HOCHART Claire 
86 PALCAU Alina 
87 SIMOND Charlotte 

LYON SPRINT EVOLUTION

88 BERTHET Margot 
89 JACQUET Morgane 
90 JONCHERAY Victoire 
91 LIENS Donatelle 
92 MARCHE Lou 

CSM PUTEAUX CYCLISME

93 JAMET Sandie 
94 LEMESNAGER Gladys 
95 LESUEUR Melodie 
96 OGER Enora 
97 PAUCHET Aurore 

ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MÉRIGNAC

98 AIDAT Mauryne 
99 BONNAFOUS Lea 
100 HULOT Adeline 
101 MADRANGE Solene 
102 ROUANNE Marion 

SPRINTEUR CLUB FÉMININ

103 POMARES Cindy 
104 MARCHAND Constance 
105 GUEGAN Laura 
106 GUILLOTEAU Blandine 
107 LABAT Lise 

OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ

108 FOURMIGUÉ Chloé 
109 JOUAN Séverine 
110 LAGUERRE Emilie 
111 ROGNANT Viviane 

BREIZH LADIES

112 CAMENEN Marie 
113 GUERIN Lisa 
114 PREVOT Anne Emmanuelle 
115 RIO Fanny

GRAND EST 

116 CLAUZEL Hélène 
117 CLAUZEL Perrine 
118 FERRAND PREVOT Pauline 
119 MULLER Cyriane 
120 BLAISON Pierrine 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

121 COURTOT Emeline 
122 DELACHAUX Zoé 
123 LAVRY Laura 

CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ

124 CONAN Coraline 
125 DUBOIS Alicia 
126 POLYCARPE Noëline

LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS

127 BRIN Melanie 
128 GUILET Laurie 
129 POPE Sarah 

MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

130 COSTON Morgane 
131 TRITSCH Balladyne 

SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

132 ARMIROLI Morgane 
133 POLIZZI Sandrine 

TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE

134 BOUTHONNIER Celine 
135 CHARRIER Celia 
136 BONNIN Laura 

LA RÉUNION

137 LEBRETON Isabelle 
138 LEFAIT Florine 

OCCITANIE

139 TUPIN Marjolaine 
140 VAN DER LINDEN Inès 

RSG GIEßEN BIEHLER

141 HILD Amélie 

CENTRE VAL DE LOIRE

142 DUCHESNE Pascaline 

CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM

143 ASENCIO Laura

A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM

144 TEOLIS Jade 

NORMANDIE

145 JAMME Emilie 

TEAM DSM

146 LABOUS Juliette 

DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

147 BERTEAU Victoire 

AUVERGNE-RHONE-ALPES

148 PITEL Edwige 

TEAM SD WORX

149 FOURNIER Roxane 

HAUTS DE FRANCE

150 DEVIGNE Camille

MOVISTAR TEAM WOMEN

151 BIANNIC Aude 

Author: Guillaume Judas- 50 ans. - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.