PROS – Criterium du Dauphiné Libéré 2021 : le parcours, les profils, les horaires et la liste des engagés

La 73e édition du Criterium du Dauphiné Libéré se déroule du 30 mai au 6 juin, sur un parcours accidenté au départ d’Issoire dans le Puy-de-Dôme, avec un contre-la-montre individuel de 16 km en milieu de semaine entre Firminy et Roche-la-Molière, et deux dernière étapes montagneuses, avec une arrivée à La Plagne (Savoie) samedi 5 juin, et une autre aux Gets (Haute-Savoie) le lendemain. Parmi les favoris, on note la présence d’une redoutable équipe Ineos Grenadiers avec Geraint Thomas, Tao Geoghegan Hart et Richie Porte, mais aussi les Colombiens Nairo Quintana (Arkea-Samsic) et M.A Lopez (Movistar) et les Français David Gaudu (Groupama-FDJ), Warren Barguil (Arkea-Samsic) et Guillaume Martin (Cofidis). Retrouvez la carte du parcours, les profils, les horaires et les engagés de ce Dauphiné 2021.

Images : ASO

Critérium du Dauphiné 2021 : quelle retransmission TV ?

L’épreuve sera à suivre tous les jours en direct :

  • Sur France 3, tous les jours à partir de 14h45
  • Sur Eurosport 1, tous les jours à partir de 14h20

Les étapes du Dauphiné 2021

Les engagés du Criterium du Dauphiné 2021

EF EDUCATION – NIPPO
VALGREN Michael
BARTA William
CRADDOCK Lawson
EL FARES Julien
MORTON Lachlan
NAKANE Hideto
OWEN Logan

GROUPAMA-FDJ
GAUDU David
ARMIRAIL Bruno
BONNET William
GENIETS Kevin
LADAGNOUS Matthieu
LE GAC Olivier
MADOUAS Valentin

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 
MARTIN Guillaume
GESCHKE Simon
HAAS Nathan
MORIN Emmanuel
PEREZ Anthony
PERICHON Pierre-Luc
VANBILSEN Kenneth

INEOS GRENADIERS
THOMAS Geraint
AMADOR Andrey
GEOGHEGAN HART Tao
KWIATKOWSKI Michal
PORTE Richie
RODRIGUEZ Carlos
VAN BAARLE Dylan

TEAM JUMBO-VISMA
KRUIJSWIJK Steven
GESINK Robert
HOFSTEDE Lennard
KUSS Sepp
MARTIN Tony
ROSSEN Timo
VINGEGAARD Jonas

MOVISTAR TEAM
LOPEZ Miguel Angel
ARCAS Jorge
ERVITI Imanol
MAS Enric
ROJAS José Joaquin
VALVERDE Alejandro
VERONA Carlos

BORA – HANSGROHE
POLITT Nils
KELDERMAN Wilco
GAMPER Patrick
KONRAD Patrick
PÖSTLBERGER Lukas
SCHWARZMANN Michael
WANDAHL Frederik

AG2R CITROËN TEAM
O’CONNOR Ben
GODON Dorian
HÄNNINEN Jaakko
NAESEN Oliver
PARET-PEINTRE Aurélien
VAN AVERMAET Greg
VENTURINI CLément

ASTANA PREMIER TECH
IZAGIRRE Ion
ARANBURU Alex
GRUZDEV Dmitriy
LUTSENKO Alexey
NATAROV Yuriy
PERRY Benjamin
RODRiGUEZ Oscar

BAHRAIN VICTORIOUS
TEUNS Dylan
CAPECCHI Eros
COLBRELLI Sonny
HAIG Jack
PADUN Mark
BUITRAGO Santiago
HALLER Marco

BORA – HANSGROHE
POLITT Nils
KELDERMAN Wilco
GAMPER Patrick
KONRAD Patrick
PÖSTLBERGER Lukas
SCHWARZMANN Michael
WANDAHL Frederik

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
HAAS Nathan
MARTIN Guillaume
GESCHKE Simon
MORIN Emmanuel
PEREZ Anthony
PERICHON Pierre-Luc
VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK – QUICK STEP
CERNY Josef
SENECHAL Florian
ARCHBOLD Shane
ASGREEN Kasper
GARRISON Ian
JAKOBSEN Fabio
STEELS Stijn

GROUPAMA-FDJ
GAUDU David
MADOUAS Valentin
ARMIRAIL Bruno
BONNET William
GENIETS Kevin
LADAGNOUS Matthieu
LE GAC Olivier

INEOS GRENADIERS
RODRIGUEZ Carlos
THOMAS Geraint
AMADOR Andrey
GEOGHEGAN HART Tao
KWIATKOWSKI Michal
PORTE Richie
VAN BAARLE Dylan

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
VAN MELSEN Kevin
MEINTJES Louis
BAKELANTS Jan
BELLICAUD Jérémy
DELACROIX Théo
DE PLUS Jasper
VLIEGEN Loïc

ISRAEL START-UP NATION
RENARD Alexis
WÜRTZ SCHMIDT Mads
FROOME Chris
CATAFORD Alexander
GOLDSTEIN Omer
HERMANS Ben
HOLLENSTEIN Reto

LOTTO SOUDAL
SWEENY Harrison
GRIGNARD Sébastien
WELLENS Tim
CRAS Steff
HOLMES Matthew
MONIQUET Sylvain
VAN MOER Brent

MOVISTAR TEAM
ARCAS Jorge
LOPEZ Miguel Angel
ERVITI Imanol
MAS Enric
ROJAS José Joaquin
VALVERDE Alejandro
VERONA Carlos

TEAM BIKEEXCHANGE
GRMAY Tsgabu
COLLEONI Kevin
BOOKWALTER Brent
HOWSON Damien
PEAK Barnabas
GROVES Kaden
ZEITS Andrey

TEAM DSM
BRENNER Marco
GALL Felix
HAGA Chad
SALMON Martin
TUSVELD Martijn
VAN WILDER Ilan
VERMAERKE Kevin

TEAM JUMBO-VISMA
KRUIJSWIJK Steven
HOFSTEDE Lennard
GESINK Robert
KUSS Sepp
MARTIN Tony
ROSSEN Timo
VINGEGAARD Jonas

TEAM QHUBEKA ASSOS
SUNDERLAND Dylan
ARU Fabio
ARMEE Sander
BARBERO Carlos
BENNETT Sean
GOGL Michael
POWER Rob

TREK-SEGAFREDO
RIES Michel
BERNARD Julien
ELISSONDE Kenny
JENSEN Mattias
MULLEN Ryan
PEDERSEN Mads
STUYVEN Jasper

UAE TEAM EMIRATES
ARDILA Andres
BJERG Mikkel
BYSTROM Sven Erik
DOMBROWSKI Joe
KRISTOFF Alexander
MCNULTY Brandon
OLIVEIRA Ivo

B&B HOTELS VITAL CONCEPT
ROLLAND Pierre
BONNAMOUR Franck
CHEVALIER Maxime
GAUTIER Cyril
LIETAER Eliot
PACHER Quentin
SCHÖNBERGER Sebastian

TEAM ARKEA-SAMSIC
QUINTANA Nairo
ANACONA Winner
BARGUIL Warren
DELAPLACE Anthony
OWSIAN Lukasz
RUSSO Clément
PICHON Laurent

Author: Guillaume Judas- 50 ans. - Journaliste professionnel depuis 1992 - Coach / Accompagnement de la performance - Ancien coureur Elite - Pratiques sportives actuelles : route & allroad (un peu). - Strava : Guillaume Judas

Vous aimerez peut-être aussi

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.